Побои - чем может закончиться дело?

Произошел инцидент. Молодой человек в алкогольном опьянении напал на другого молодого человека. В следствие чего подключились еще несколько человек. И уже все избивали первого. В следствие чего у инициатора драки сотрясение легкое, побои и сломанный зуб (лечение 40000). Этот человек написал заявление. Также свидетели и все участники дали показания. Чем может закончится дело, если у остальных только незначительные побои. Возможен ли отказ по делу?
Ответы юристов

добрый день, у вас точно не побои (ст. 115 УК) так как есть вред здоровью. Дело уголовное, у вас причинение вреда здоровью (какое именно квалифицируют медики (тяжкое, средней тяжести или легкое) если легкое или средней тяжести то на основании ст. 25 УПК РФ могут прекратить дело за прмирением сторон, если примирения нет то скорее всего будет квалифицирован вред средней тяжести с учетом аттекчающего обстоятельства (группой лиц) по п.г. ст.112 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровья, причиненного первому лицу, как Вы его называете. Тяжесть вреда установит судебно-медицинская экспертиза. При это многое будет зависеть от квалификации действий, побоев в данном случае точно не будет. Преступления предусмотренные частями 1 ст. 115 и 116 УК РФ возбуждаются по заявлению потерпевшего, следовательно, и прекращение уголовного дела возможно по заявлению потерпевшего. В других случаях как правило дело возбуждается и доходит до суда, где конечно возможно прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон, но при стечении многих обстоятельств и опять же все зависит от квалификации преступления.

Уважаемая Анна. В данном случае для определения возможного исхода дела необходимо выяснять еще несколько обстоятельст, от которых будет зависеть квалификация действий каждого из участников происшествия:

место и причины возникновения конфликта. (Если драка произошла в общественном месте, имеются свидетели (кто-то дал показания), то содеянное может квалифицироваться как хулиганство, что является более тяжким преступлением, за примирением сторон может и не быть прекращено, т.к. преступление публичное).

тяжесть телесных повреждений у потерпевшего. Определяется на основании судебно-медицинской экспертизы. Похоже, в описываемом Вами случае причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

действия каждого участника драки. Имею в виду, что за сломанный зуб должен отвечать именно тот, чьими действиями причинено данное телесное повреждение. В интересах вставших на защиту молодого человека, подвегшемуя избиению, необходимо также обратиться в учреждение здравоохранения, чтобы зафиксировать имеющиеся у низ телесные повреждения, также пройти судебно-медицинскую экспертизу.

поддерживаю ранее ответивших юристов в том, что отказ по делу возможен в случае примирения сторон, если подавший заявление письменно заявит об этом. В интересах подвергнувшегося нападению будет, если он также напишет заявление о привлечении к ответственности нападавшего за причинение телесных повреждений.

конечено, исход дела зависит от того, какие конкретно показания дали свидетели.

Будут вопросы, пишите. С уважением.