Как объединить доли в квартире?

В нашей квартире три собственника- сын и дочь по 1/4 доли по приватизации и у меня две доли по 1/4, одна тоже по приватизации и вторая по договору купли-продажи. Дети разъехались и чтобы мне что-то сделать с квартирой - надо все доли собрать в одну. Дети согласны, только с чего начать?
Ответы юристов

Добрый день.
Ваши дети могут подарить вам свои доли, тогда вы станете единым собственником имущества. Для этого нужно только составить договор дарения долей между вашими детьми и вами и зарегистрировать в Росреестре.
Для регистрации сделки потребуються правоустанавливающие документы на имущество и квитанция об оплате гос.пошлины.

Успехов вам!

Добрый день.

Самый простой способ - это оформить договор дарения. Дети должны подарить Вам свои доли. Для этого им не нужно приезжать к Вам. Они должны по месту своего жительства дать доверенность на любого человека (любой Ваш знакомый, живущий рядом с Вами) на проведение дарения доли в имуществе. Для этого нужно знать только паспортные данные Вашего знакомого. Затем нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. За Ваших детей договор подпишет Ваш знакомый, имеющий доверенность.

На первый взгляд кажется, что можно скачать его шаблон из интернета, заполнить и все. Но это не так. Договор должен очень юридически точно составлен, будут смотреть каждую запятую и высока вероятность, что такой договор не пройдет регистрирующие органы. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю свою помощь в составлении такого договора дарения. Я составлю договор, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Вы получите договор в электронном виде, распечатаете его, подпишите и отнесете в МФЦ или Росреестр. Все!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласна с коллегами. Самый простой способ это дарение детьми вам своих долей. После этого вы сможете оформить право собственности на всю квартиру на себя.

Здравствуйте!

Коллеги правы, Вам нужен договор дарения долей. Предлагаю Вам свою профессиональную помощь по составлению такого договора. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Добрый день! Согласна с коллегами, договор дарения для Вас будет самым оптимальным вариантом.