Квартира в долевой собственности. Как заставить продать?

С бывшим мужем есть квартира в 1/2 доле собственности. Он проживает в ней, продавать отказывается. Я в этой квартире не была уже 3 года, проживаю в другом городе. Можно ли как-то заставить его продать квартиру? И можно ли взыскать с него компенсацию за то, что он пользуется моим имуществом? Счета за квартиру разделены, он платит половину кварплаты, но пользуется всей квартирой, делает ремонт без моего согласия.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1103863-kvartira-v-dolevoy-sobstvennosti.html
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, принудить собственника к отчуждению имущества нельзя. Но Вы можете выставить на продажу свою долю. По общему правилу, Вы также имеете право пользоваться имуществом.

Добрый день,Татьяна. Так как сособственник квартиры не дает согласие на продажу квартиры, то вам продать квартиру можно лишь после выделения вашей доли в натуре. Для этого необходимо подавать в суд. В случае выделения вашей доли в натуре второй сособственник может ее выкупить.Для этого вам нужно письменно уведомить второго собственника о продажи доли квартиры. В случае отказа, вы можете продать свою долю в квартире другому лицу.

Здравствуйте,

У сожалению без согласия остальных собственников продать Вашу долю будет затруднительно. По общему правилу Вы должны сперва предложить выкупить эту долю остальным собственникам, так как они обладают преимущественным правом покупки, только после этого, Вы можете продать долю иному лицу. Также Вы имеете право подать иск в суд для выдела доли в натуре, так можно избежать необходимости преимущественного предложения своей доли остальным собственникам.

Добрый день.

Нет, обязать собственника продать свою долю нельзя. Что же касается имущества, то Вы должны разделить его, а потом брать с него тплату за пользование Вашим имуществом.

Кроме того, Вы можете продать свою долю (а не всю квартиру) или подарить ее.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Татьяна, добрый день! В силу Закона, этого сделать невозможно. Он такой же собственник как и Вы. Заставить Вы его тоже не сможете. Использование Вашего имущества требует доказательств, а именно, как и каким образом он владеет и пользуется этим имуществом. Поскольку он является собственником 1/2 доли он и должен оплачивать ту часть которая за ним закреплена по регистрации права за оплату коммунальных услуг. Однако, то что он делает ремонт во всей квартире, может быть преимуществом в Вашу пользу т.к. Вы имеете право продать свою долю (уже с ремонтом), уведомив Вашего бывшего мужа о реализации недвижимости по определенной цене надлежащим образом. В случае его отказа, Вы вправе продать долю в квартире третьим лицам (любому). Но Вам необходимо помнить, что в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя расходов на содержание имущества возлагается на собственника этого имущества т.е на ВАС, так что возможно Ваш бывший супруг может обозначить эти позиции позже.