Аварийное жилье: когда наступит момент переселения предоставят ли мне квартиру?

Добрый день. Я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры в бараке под переселение (по плану в 2018г). У меня также есть в собственности трехкомнатная новая квартира. Когда наступит момент переселения предоставят ли мне квартиру взамен изымаемой или так как у меня есть ещё жильё только денежную компенсацию по выкупной стоимости?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия. Наличие в вашей собственности еще одной квартиры не сыграет роль в предоставлении вам другого равноценного жилья при переселении из аварийного дома. При предоставлении собственнику жилья также учитываются следующие факторы:размер общей площади и количество комнат- не меньше, чем в ранее занимаемой квартире. ст. 32 ЖКРФ предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена. Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформлением правоустанавливающих документов на квартиру, плюс упущенная выгода. Любое помещение, которое предоставляется взамен должно отвечать техническим, санитарным, противопожарным и иным нормам, закрепленным в соответствующем нормативном акте, и находиться в том же населенном пункте. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Юлия, поскольку вы собственник квартиры, то вам обязаны выплатить именно выкупную цену изымаемого жилого помещения. Предоставление иного жилого помещения взвмен изымаемого возможно только с согласия администрации. Как правило, если у собственника есть иное жилье, то жилье ему не предоставляется.

Юлия, скорее всего администрация откажет Вам в предоставлении квартиры, но Вы вправе расчитывать на денежную сумму (выкуп квартиры в бараке).

Здравствуйте,

Есть 2 варианта:

- Вам обязаны выплатить именно выкупную цену изымаемого жилого помещения.

- Вам предоставят иное жилое помещение, взвмен изымаемого.