Страховая пенсия по случаю потери кормильца

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, страховая пенсия по случаю потери кормильца может быть оформлена только на одного члена семьи, или на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение?
Ответы юристов

Здравствуйте! Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Исключение – лица, совершившие умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца обратитесь в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ. Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России.

Какие документы представить

  • заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
  • паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
  • другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств. Буду Вам благодарна за оценку!

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" правом на получение пенсии по потере кормильца обладают следующие категории:

  1. дети, рожденные от кормильца, а также его братья, сестры, а также внуки, которые по закону считаются недееспособными и до наступления совершеннолетия не могут работать и содержать себя до достижения ими возраста 18 лет;
  2. лица, указанные в пункте 1, до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений;
  3. супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет;
  4. нетрудоспособные родители или супруг умершего могут получать данное пособие на себя, утратив источник дохода (например при выходе на пенсию, а также при утрате трудоспособности);
  5. отчим или мачеха согласно закону имеют право на свою часть пенсии (на равных условиях с родными отцом или матерью), если предоставят документы, подтверждающие нахождение у них на иждивении умершего пасынка или падчерицы в течение не менее 5 лет;
  6. иные люди, которые целиком и полностью материально зависимы от умершего (как правило инвалиды).

Для назначения такой пенсии необходимо обращаться в ПФР со следующим перечнем документов:

  • заявление о назначении данной страховой пенсии;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • документы, подтверждающие смерть кормильца, либо судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;
  • трудовая книжка, выданная работодателем умершего;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • справка о среднем заработке умершего;
  • подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;
  • подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;
  • если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;
  • справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;
  • документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;
  • подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;
  • документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;
  • документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;
  • документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Добрый день.

Право получать такую пенсию имеет не только ребенок. Права на оформление трудовой пенсии по потере кормильца есть у следующих групп граждан:

  1. Несовершеннолетним детям, а также детям-ннвалидам, которым умерший приходился родителем, братом/сестрой, дедушкой/бабушкой. Ребенок, у которого умерли только папа или только мама, имеет право на назначение ему пенсии по потере кормильца не зависимо от наличия у него второго родителя.
  2. Гражданам, состоявшим с умершим в том же родстве, что и в пункте 1, но в возрасте до 23 лет, если они учатся на очном отделении в среднеспециальном учебном заведении или ВУЗе, а также совершеннолетним гражданам, являющимся инвалидами с детства,
  3. Супругу, отцу и маме, деду и бабушке скончавшегося, достигшие возраста выхода на пенсию.
  4. Супругу, отцу и маме, деду и бабушке скончавшегося, признанным инвалидами;
  5. Супругу, отцу или маме, даже если они никогда не были на иждивении у умершего, но вдруг потеряли основной источник дохода и приобрели статус нетрудоспособных.

Также получать страховую пенсию по потере кормильца вправе взрослые неработающие родственники, если они берут на себя воспитание и присмотр за малолетним (до 14 лет) ребенком, ранее находящимся на иждивении у умершего.

Социальную пенсию получают несовершеннолетние дети, потерявшие одного или всех родителей, а также дети, обучающиеся на очной основе в ВУЗах и СУЗах, пока им не исполнится 23 года.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.