Детское пособие если муж иностранец

Здравствуйте. Как получить пособие, до 1.6 лет если муж выдворен, мы еще судимся, прописки у него нет, но есть решение судов и постановление. То есть пособие он никак не мог получить. Какие документы нужно подавать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы получить право на детское пособие, необходимо подтвердить, что второй родитель его не получал.

Если отец ребенка проживает постоянно за границей и работает за границей, то на его доход не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование. А значит, требование предоставить какие то справки о неполучение пособий, предусмотренных российским законодательством, это просто абсурд.

Итак, пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии), не положены. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка - иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно.

Буду благодарна за оценку.

Здравствуйте,

Если отец ребенка не проживает на территории РФ, то Вам достаточно предъявить в в орган, производящий начисление такой выплаты, документы подтверждающие вынесение решения о выдворении отца ребенка и его выдворение за пределы РФ, а также документы подтверждающие факт того, что отец ребенка будет иностранцем (как правило свидетельство о рождении ребенка).

Если и после этого будут отказывать, то получайте такой отказ в письменном виде и обжалуйте его в суде.

Абсолютно прав Алексей Владимирович. Нужно предоставить решение о выдворении за пределы РФ и документ подтверждающий гражданство или подданство другого государства.

Добрый день, чтобы получить детское пособие для этого необходимо подтвердить, что второй родитель его не получает. Вам необходимо предоставить , находящиеся у вас постановления и решения суда, в отношении вашего мужа, копию свидетельство о рождении вашего ребенка и копию паспорта вашего мужа. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо