Правомерно ли требование органов оп­еки при продаже доли ребёнка?

Правомерно ли требование органов оп­еки при продаже доли ребёнка в квартире перечислить деньги ИМЕННО НА СЧЕТ, открытый в СБЕРБАНКЕ? Почему не в другом? Я не хочу открывать ребёнку счёт в этом банке?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это незаконно. Вы можете открыть счет в любом, удобном именно Вам, а не опеке банке.

Здравствуйте, Надежда!

Ключевым моментов при такой сделке будет являться надежность банка, в котором будет открыт вклад ребенка. По общему правилу органы опеки вправе настаивать на заключении договора вклада с любым банком с гос. участием в его деятельности (Сбербанк, ВТБ и т.д).

В то же время, если размер денег на счете подлежит покрытию уровня обеспечения страхования вклада граждан в банках, то Вы можете настаивать на выборе любого банка.

Законом от 29.12.2014 № 451-ФЗ О внесении изменений в статью 11 Федерального закона 'О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации' и статью 46 Федерального закона 'О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)' размер страхового возмещения увеличен до 1 400 000 рублей.