Ложные обвинения, получил повестку в суд

В кругу общих интересов познакомился с парнем, Иваном. Разговорились про увлечения. Иван упомянул что у него есть колеса которые ему не нужны, и предложил их мне. Они мне тоже оказались не нужны. После этого разговора я встретил своего соседа… При общении с ним на автомобильную тему я вспомнил о нашем разговоре с Иваном про колеса, предложил их соседу. Он в свою очередь охотно согласился. Иван просил за них очень маленькую цену. И сосед передал мне деньги за них. Мы встретились с Иваном снова, и он передал мне колеса. Я же их передал соседу. Позже выяснилось, что сосед перевыставил их на продажу, увеличив стоимость. А колеса Ивану достались незаконным путем. В ходе судебного разбирательства колеса изъяли у моего соседа. На суде он претензий ни ко мне, ни к Ивану не имел. Спустя какое-то время сосед стал останавливать меня с предложением возместить ему его убытки в связи с потерей колес. На что я ему ответил отказом. Так как я не являюсь виновником этого происшествия. Стали приходить письма с угрозами подать в суд и дальнейшими разбирательствами. При передаче колес я не имел ни финансовой, ни прочей выгоды. Считаю данное заявление не обоснованным. Вопрос: получил повестку в суд, в качестве ответчика. как мне доказать свою не виновность и обратить результат заседания в свою сторону.
Ответы юристов

Добрый день.

Ваш сосед заключал сделку именно с Вами, к Вам он и должен предъявлять требования о возврате денег.

Вы в свою очередь можете взыскивать деньги с Ивана.

Здравствуйте,

К сожалению, по действующему законодательству он вправе требовать с Вас такую компенсацию, поскольку признается добросовестным приобретателем, а значит согласно ст. 302 ГК РФ вправе требовать компенсацию при потере приобретенного им имущества у лица, продавшего ему это имущество. Вы в свою очередь также являетесь добросовестным приобретателем, а значит вправе предъявить встерчное требование к Ивану, продавшему Вам эти колеса. Вот что по этому поводу говорит Пленум ВАС РФ в от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по данному поводу:

При возникновении спорной ситуации бремя доказывания ложится на каждую из сторон спора. Собственник доказывает, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому было передано, против их воли. Покупатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и при этом не знал и не мог знать, что вещь ему продал тот, кто не имел права на ее отчуждение. компенсации за продажу ненадлежащего.

Здравствуйте.

Если Ивану колеса достались незаконным путем, о чем Вам стало известно, то в отношении него имеется какое-то судебное решение. Вам в суд следует написать возражение против предъявленного иска с указанием на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Следует указать, что передавая колеса соседу, Вы ему объячснили, что колеса не Ваши, а Вы только посредник.

Удачи. С уважением.