Муж сменил замок. Могу ли вскрыть квартиру и забрать свои вещи?

Добрый день. Нахожусь в браке, квартира мужа, я в ней не прописана. Прихожу домой, а он сменил один замок. Могу ли я вскрыть замок и забрать свои вещи?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы находитесь в браке, но эта квартира не является совместно нажитым имуществом, то вскрывать ее нельзя!!! Тем более, что Вы в ней не прописаны. Нужно обратиться к помощи полиции или обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого владения. Да и вообще можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если вы в квартире не зарегистрированы и не являетесь ее собственницей, то взламывать замок вы не имеете право. Вещи свои вы можете попробовать через участкового или в судебном порядке.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте! Если квартира приобретена не в браке и Вы в ней не зарегистрированы, то только через полициюВ

Добрый день, если квартира приобретена в браке, то вы также имеете на нее право, как на совместно нажитое имущество во время брака. Если нет-то вскрытие только через полицию. Если не хотите дальнейших проблем. Удачи вам.

Спасибо за отзыв.

Действительно, если вы не явл. собственницей квартиры,то не вправе вторгаться в нее (уголовная ответственность). Однако в случае ,если Вы решите подать иск о разделе имущества,то супруг может и продать какие-то вещи). Следует подать и заявление об обеспечительных мерах!