Запрет на съемку общественных мест (в ТЦ)

Мы с другом фотографировались в ТЦ, к нам подошли охранники и попросили прекратить фотосъемку, на основании того, что это частная территория, и пригрозили вызвать полицию. Скажите пожалуйста, правы ли они, и если бы они вызвали полицию, что бы могло быть нам, или же полиция была бы на нашей стороне? (Если можно название статей и законов)
Ответы юристов
ТЦ это организация публичная,не режимная, а значит фотосъемка разрешена. Там где тайна коммерческая или государственная Вас бы с фотоаппаратом не пустили.

Здравствуйте! Действительно в законе нет нормативного закрепления понятия "общественное место". На эту тему можно говорить много. Однако, при различных толкованиях данного понятия, необходимо помнить нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности , объектах стратегического назначения, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством фотосъемки. Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации. Кроме того, правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Таким образом, исходя из толкования данных правовых норм в их взаимосвязи, следует, что Вы можете собирать информацию всеми законными способами и если у Вас есть свободный допуск куда-либо без необходимости получения разрешений к этому месту, то всё, что Вы там сняли или увидели (на улице, в школе, в магазине, офисном центре и т.д.) – общедоступная информация, если при этом данная информация не помечена грифом "секретно", для служебного пользования" и не является сведениями о частной жизни конкретного лица без его согласия. Буду благодарна Вам, за оценку!

Здравствуйте,

Действительно, в данном случае сотрудники ТЦ не правы. Помещение ТЦ будет являться публичным местом, а значит на него него распространяется не только закрепленное в ст. 29 Конституции РФ право на свободу получения информации, но и закрепленное в ст. 27 право на свободу передвижения, выбор места пребывания. Официально в законодательстве закрепляется только охрана объектов составляющих комерческую или иную тайну, однако такая информация не может храниться в общедоступном публичном месте, а подлежит хранению в соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В этом же законе установлено, что в публичных местах может размещаться только общедоступная информация. Полное описание такой информации закреплено в ст 7 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Следовательно запрещать Вам съемку в помещении ТЦ не имели права.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose

Добрый день.

Сотрудники охраны не правы. По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам - запрещено делать так называемые "экранные копии" фильмов (п. 1, пп. 5). Вместе с тем есть еще ряд нюансов: 1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Так что относительно фотосъемки и обнародования фотоснимка человека, если оно не подпадает под вышеуказанные случаи, - закон запрета не содержит. 2. фотосъемка в музее. Статьей 36 закона "О музейном фонде РФ и музеях в РФ" за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое "право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК. Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях. 3. съемка на ж/д вокзалах. Запрет на съемки железнодорожных объектов есть только в "Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.