Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрет на съемку общественных мест (в ТЦ)

Мы с другом фотографировались в ТЦ, к нам подошли охранники и попросили прекратить фотосъемку, на основании того, что это частная территория, и пригрозили вызвать полицию. Скажите пожалуйста, правы ли они, и если бы они вызвали полицию, что бы могло быть нам, или же полиция была бы на нашей стороне? (Если можно название статей и законов)
Ответы юристов
()
ТЦ это организация публичная,не режимная, а значит фотосъемка разрешена. Там где тайна коммерческая или государственная Вас бы с фотоаппаратом не пустили.
()

Здравствуйте! Действительно в законе нет нормативного закрепления понятия "общественное место". На эту тему можно говорить много. Однако, при различных толкованиях данного понятия, необходимо помнить нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности , объектах стратегического назначения, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством фотосъемки. Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации. Кроме того, правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. Таким образом, исходя из толкования данных правовых норм в их взаимосвязи, следует, что Вы можете собирать информацию всеми законными способами и если у Вас есть свободный допуск куда-либо без необходимости получения разрешений к этому месту, то всё, что Вы там сняли или увидели (на улице, в школе, в магазине, офисном центре и т.д.) – общедоступная информация, если при этом данная информация не помечена грифом "секретно", для служебного пользования" и не является сведениями о частной жизни конкретного лица без его согласия. Буду благодарна Вам, за оценку!

()

Здравствуйте,

Действительно, в данном случае сотрудники ТЦ не правы. Помещение ТЦ будет являться публичным местом, а значит на него него распространяется не только закрепленное в ст. 29 Конституции РФ право на свободу получения информации, но и закрепленное в ст. 27 право на свободу передвижения, выбор места пребывания. Официально в законодательстве закрепляется только охрана объектов составляющих комерческую или иную тайну, однако такая информация не может храниться в общедоступном публичном месте, а подлежит хранению в соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В этом же законе установлено, что в публичных местах может размещаться только общедоступная информация. Полное описание такой информации закреплено в ст 7 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Следовательно запрещать Вам съемку в помещении ТЦ не имели права.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose
()

Добрый день.

Сотрудники охраны не правы. По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам - запрещено делать так называемые "экранные копии" фильмов (п. 1, пп. 5). Вместе с тем есть еще ряд нюансов: 1. изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Так что относительно фотосъемки и обнародования фотоснимка человека, если оно не подпадает под вышеуказанные случаи, - закон запрета не содержит. 2. фотосъемка в музее. Статьей 36 закона "О музейном фонде РФ и музеях в РФ" за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое "право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК. Все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях. 3. съемка на ж/д вокзалах. Запрет на съемки железнодорожных объектов есть только в "Положении о проведении теле-, видео-, кино-, и фотосъёмок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД"", утвержденном Распоряжением ОАО РЖД №1693p от 12 марта 2004 г. Однако, РЖД может устанавливать какие-то правила только для своих работников, поэтому нет никаких оснований заставлять выполнять этот документ посторонних лиц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: