Имеет ли право УК отключить электроэнергию?

Здравствуйте Управляющая Компания хочет отключить электроэнергию потому что у меня долг. За остальные коммунальные услуги платиться все во время. Имеет ли право УК отключить электричество.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, имеет, но должен быть соблюден определенный порядок. В первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения. Если Вы не получали такое письмо, не расписывались - значит не уведомлены!

Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Необходимо изучить ВАш договор с УК для ответа на этот вопрос.

Нет, не имеют такого права. Задолженности перед энергоснабжающей нет, значит до свидания. Мне лично от УК уже 7 мес. приходят уведомления от УК с угрозами отключения газа, электроэнергии и воды и ссылаются они на ЖК РФ, но не понимают, что это противоречит прежде всего Конституции РФ. И в суд почему то до сих пор не подали, не знаете почему? Мною было написана жалоба по факту поступающих угроз от УК в Ген. прокуратуру, после чего даже квитанции об уплате перестали приходить. Договор я лично с ними не подписывал, а то, что УК говорит, что они выиграли тендер на дом и договорные обязательства у владельцев квартир перед ними наступают автоматом, тоже противоречит здравому смыслу и главенствующему закону РФ. Не плачу принципиально и все жду, когда же УК подаст исковое.