Выселение отца (квартира записана на него)

Здравствуйте.

Наша квартира не приватизирована, квартира написана на имя отца, но с нами не проживает уже более 10 лет. Его настоящее место нахождение мы не знаем. За все коммунальные услуги оплачивает мама. Какова вероятность того, что мы сможем его выписать из квартиры и что для этого нужно делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Обратитесь к собственнику - в местную админстрацию. Она должн а его выселить в том числе и в судебном порядке. Несомненно, если отец более 10 лет не проживает, то его выселят и снимут с регистрационного учёта.

Добрый день.

Если человек не проживает более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги его вполне можно признать утратившим право пользования жилым помещением. Вы же говорите, что он не живет более 10 лет. В этом случае шанс пвыписать его очень велик.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. У меня есть хорошая судебная практика по таким делам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, вам необходимо в районный суд, по месту жительства ответчика ( адрес регистрации), подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением. Обязанность по доказыванию факта не проживания данного лица в квартире лежит на вас. Суд должен установить причины отсутствия вашего отца. Для подтверждения того, что отец долгое время не проживает по указанному адресу, могут быть свидетельские показания. Если у вашего отца новая семья и он проживает по другому адресу, тоже заявите об этом в суде, если вам известно. Суд установит, что причина отсутствия нанимателя является добровольной. Следующим основным вопросом является то, что ответчик не выполняет свои обязательства по договору социального найма. Свидетельством этому могут быть квитанции об оплате коммунальных платежей, квитанции об оплате проводимых ремонтных работ и т.д. Таким образом, в суде необходимо доказать, что ответчик не проживает в указанной квартире без уважительных причин и это носить постоянный, а не временный характер, и то, что ответчик не платит за комунальные платежи. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Вам следует подать заявление собственнику квартиры (как правило муниципалитет или фед. орган), в котором сообщить, что отец уже не проживает более 6 месяцев и не оплачивает коммунальные услуги. На основании этого Вы вправе обращаться к собственнику для постановки вопроса о признания отца утратившим право пользования жилым помещением. По результату Вашего письма собственник помещения должен обратиться с иском в суд о признании Вашего отца утратившим право проживания и пользования данным жилым помещением.

Здравствуйте, вам надо обратиться в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования. В суде надо представить доказательства его добровольного ыезда на иное место жительства, любые документы это подтверждающие, свидетальсткие показания. Администрации с таким иском выходить не будет, это должны сделать оставшиеся члены семьи нанимателя. Если нужна помощь в составлении иска и консультации по ведению дела обращайтесь.