Украина

Как не лишиться квартиры? (черные риэлторы, долги по кредитам)

Здравствуйте! проблема у меня такая:

Мои родители развелись более 10 лет назад (на то время мне было около 7 лет, брату -где-то 12, мы остались жить с матерью). Отец переехал на квартиру своей матери, где все это время проживал один. Отец не платил алиментов, мама подавала в суд, потому на его квартиру был наложен арест за неуплату алиментов. Отец пил, и вот пару лет назад у него случился инсульт, после чего он стал немного невменяем. У отца пытались забрать квартиру черные риелторы, но мы забрали у отца все документы, а чтоб наверняка - брат прописался в его квартире. На то время на квартиру было наложены еще аресты за неуплату за тепло и газ (около 10 тыс. грн). Но вот в начале сентября обманным путем аферисты заставили отца набрать кредитов на более чем 60 тыс. грн в разных банках (потребительские, т.к. отец безработный, а в банке от него потребовали только паспорт и подпись). Кредиты брались разными способами - на бытовую технику прямо в магазине, кредитки в банках. Аферисты забрали все себе (и кредитки, и технику, и всю документацию) а долг остался на отце. Доказать, что отец не понимал, что делает мы не можем, а платить кредиты, деньги которых забрали себе несколько "бритоголовых" дяденек - совсем не хочется! Написали заявление в милицию - до сих пор нет никаких новостей оттуда.

Имущества как такового у отца почти нет - в квартире вечный бардак, старая обветшалая мебель. Мне бы хотелось узнать - сможет ли банк забрать квартиру и при каких условиях (под заставу он ее не закладывал)? И если мы заплатим за коммунальные услуги, сняв этим самым арест - можно ли будет, чтоб отец написал дарственную на брата? Освободит ли нас это от долга банку? Ведь если мы просто после его смерти получим в наследство квартиру, то долг перейдет вместе с ней, а проценты за это время набегут большие! Как нам не лишиться квартиры, но чтоб при этом избежать долга по банковским кредитам?

И еще. Мы вот хотим оформить отцу частичную недееспособность (чтоб его подписи больше не считались действительными) - сможет ли это помочь делу? Или лучше сначала оформить дарственную? Помогите, очень Вас прошу!

Возможно ли чтоб отец написал дарственную квартиры на брата, просто перенеся долг по ЖКХ на брата?
Ответы юристов
Уважаемая Ирина Викторовна!!! Вам необходимо признать недееспособность Вашего отца!!! Это очень сложно, но единственный шанс остаться с квартирой, т.к. не известно какие условия были в этих кредитных договорах!!! (откуда такая уверенность, что квартира не является обеспечением кредита?) Если суд признает, что Ваш отец не отдавал отчет своим действиям в юридически значимые периоды (заключение сделок), то такие сделки могут быть признаны ничтожными. Договор дарения на квартиру получится произвести если только эта квартира без обременений. У наших специалистов имеется опыт ведения дел на территории Украины, где как и везде есть свои правила ведения "боя"........ Обратитесь к МЕСТНЫМ практикующим юристам/адвокатам, они помогут Вам на месте разобраться со сложившейся ситуацией и расскажут о Ваших перспективах..... Ждем Ваших отзывов.
Требунских Ирина Викторовна (14.10.2012 в 14:44:50)
Я уверена, что квартира не является залогом, т.к. все документы отца хранятся у нас - кредиты он брал только с паспортом,и никаких справок не делал. Мы тоже думали признать его недееспособным, но ведь если мы признаем его таким сейчас, а кредит он брал чуть больше месяца назад - разве мы сможем доказать, что он в то время был невменяем?

Уверенности Вам должено добовлять только тот факт, что кредиты брались в различных банках и потребительские, то есть суммы не большие, соответственно залога не требовалось, тем более квартиры. Если обременение с квартиры будет снято - отец вполне может ею распорядиться, в том числе и подарить вашему брату. Что касается кредитов, то это проблемы отца и банки не вправе требовать их вохмещения от Вас.

Заостряю Ваше внимание на том факте, что если документы на квартиру у Вас, это еще ничего не значит, так как на сосстановление документов на квартиру требуется примерно пару недель, может чуть больше. Мой Вам совет, решайте вопрос с обременением и овормляйте в дар, все остальное мелочи.

По варианту коллеги возможно пойти и это железный вариант, но путь к достижению этой цели тернист и долог, это очень сложно.

Удачи!

Требунских Ирина Викторовна (16.10.2012 в 20:46:45)
Спасибо большое за советы! Думаю, легче все-таки оформить дарственную - тогда и у отца квартиру не заберут, и нам его долги не перейдут с завещанием. Да и по судам бегать неохота, тем более, что далеко не факт, что мы сможем доказать свою правоту.