Когда заканчивается срок лишения прав?

20.05.2014 г. осужден на 2 г 6 м лишения свободы с отбыванием в колонии поселении и 2 г. лишения права управлять транспортным средством. Приговор вступил в силу 20.05.2014. Когда заканчивается срок лишения прав? Юрий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Все не так просто. Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. Этот срок отводится на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться позже чем через 10 дней:

1. если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться за обжалованием;

2. если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения прав откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения судебного акта.

Уголовный кодекс РФ четко говорит о том, что срок дополнительного наказаниея в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (лишение в/у в том числе) исчисляется с момента отбытия лишения свободы в Вашем случае. Таким образом, срок лишения в/у начнет течь с даты освобожления Вас из колонии-поселения.

Если же по данному факту Вы также были привлечены к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и Вам также было назначено лишение специального права (лишение в/у), то отбытый уже срок лишение по данному правонарушению должен был быть Вам зачтен в срок лишения по уголовному делу.