Моральный ущерб при легкой степени тяжести

Здравствуйте. Я сбил ребенка 11 лет, легкая степень тяжести. Родители требуют с меня возмещение морального ущерба в размере 150 000 руб и ни на какие уступки идти не хотят, хотя я навещал ребенка в больнице и носил ему фрукты. Удовлетворит ли суд их требования? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Законодательно размер морального вреда ничем не ограничен. По факту потерпевшая сторона может заявить любую сумму. Однако это не значит, что суд признает такой размер соразмерным. Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ установлено:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Более подробные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10. В этом же Постановлении даны рекомендации и разъяснения по части вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при определении размера компенсации вреда. Согласно ним размер компенсации зависит:

  • от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий;
  • степени вины ответчика в каждом конкретном случае;
  • иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Согласно принятой судебной практике суды удовлетворяют, как правило, размер морального вреда не превышающий в 2-2,5 раза суммы всех прочих расходов, взыскиваемых потерпевшей стороной (вред здоровью, судебные расходы и т.д.).

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose

Добрый день.

Как можно говорить удовлетворит ли суд требование? Какая-то конкретная сумма возмещения морального вреда нигде не прописана, ее определяет именно суд.

Здравствуйте Михаил, по существу вопроса кратко: Врядли заявленная сумма исковых требований родителей будет удовлетворена судом.