Несовершеннолетние обокрали старый автомобиль. Что грозит?

Здравствуйте. Двое подростков совершили кражу. Их обвиняют по статье 158. Они залезли в автомобиль, который стоял у гаражей длительное время. (автомобиль Нива. Ваз 2121) Одно из стекол было прикрыто картонкой. Из этого автомобиля они украли запчасти, которые лежали в багажнике. 3 запчасти они повредили. Через несколько дней после кражи, они понесли украденное сдавать на металл и их встретил хозяин. Вызвал полицию. В итоге все эти запчасти ему вернули. Экспертиза оценила стоимость всех запчастей в 9500 руб. Скоро будет суд. И меня интересует какое наказание ждет моего ребенка. Он ни разу не привлекался. Ему 15 лет. Сирота (родители лишены родительских прав, находится под опекой у бабушки) Его сообщнику 16, на него было заведено 2 дела до этого.

Чтобы лишить все мирно, пострадавший требует новые запчасти (которые были повреждены) на сумму 8000 рублей. И моральный ущерб 5000 руб. (ущерб с моего ребенка) Но сообщник нашего ребенка отказывается платить.
Ответы юристов

Добрый день ! Согласно Постановлению №7 Пленума ВС РФ от 14.02.2000, гражданин может считаться достигшим возраста, с которого он может отвечать по закону, по истечении суток после наступления дня рождения, т.е. в 00:00 часов следующего дня. Но есть преступления, тяжесть которых так велика, что отвечать за них придется уже с 14 лет. К таким преступлениям относится:
- убийство, совершенное по статье 105;
- преднамеренное нанесение увечья или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по статье 111 и 112;
- похищение человека по статье 126;
- сексуальное насилие по статье 131 и 132;
- участие в краже, разбое, грабеже или вымогательстве, статьи 158, 161, 162 и 163;
- угон транспортного средства без цели похитить его, статья 166;
- преднамеренное уничтожение чужой собственности с отягчающими обстоятельствами, ч.2 статьи 167;
- совершение террористического акта или захват кого-то в заложники, статьи 205 и 206;
- ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, статья 207. Таким образом ваш сын уже достиг того возраста, когда он подлежит уголовному преследованию. Ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а согласно ст. 76 УК РФ лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. При этом неважно, как поступил товарищ вашего сына.

Уважаемый Аноним. Вашему ребенку грозит наказание по части 2 статьи 158 УК РФ: "2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".

При этом следует учесть, что в соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ: "Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые".

С уважением, Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru

Здравствуйте,

Тут сразу усматривается состав ч. 2ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №7 от 14.02.2000 г. , за совершение кражи лица могут привлекаться к ответственности с 14 лет. При этом, Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые (ст. 88 УК РФ).

Если есть возможность договариваться с потерпевшей стороной, то настоятельно рекомендую этим воспользоваться. Это сильно поспособствует минимизации наказания Вашему сыну, а при определенных условиях даже может повлечвь освобождение от ответственности.