Какие меры по отношению к банку могу применить?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В январе 2016 года произвела платеж в за обучение в сумме 50 тыс. рублей (квитанция на руках). На сегодня из института приходит уведомление о недопущении к госэкзаменам, в связи с неоплатой. При выяснении у банка про оплату, мне дают разъяснения о том что деньги зависли где-то. И возврат мне средств будет осуществлен только через 30-60 дней. Мне нужно заплатать за 5 мая, у меня нет таких денег, и почему я их должна искать, тогда как банк пользуется моими?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 31 ФЗ "О банках и банковской деятельсти" кредитная организация, Банк Росии обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платеженого документа. если иное не установлено ФЗ, договором или платежным документом. В случае несвоевременного или неправильного перечисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России. П. 3 ст. 866 ГКРФ если нарушение правил расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты, предусмотренные ст. 395 ГКРФ. За пользовнаие чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, в иной просрочки их уплате либо неосновантелного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется сущиствующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованным Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц , если иной процент не установлен договором или законом.

Получите письменное объяснение причины задержки перевода денег от банка . Попробуйте предоставить в институт данное объяснение банка с приложением вашей квитанции. Но а в отношении банка. требуйте оплатить ваши издержки, плюс проценты на удержанную сумму по ставке рефинансирования ЦБРФ. Удачи вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.