Комендантский час: может ли подросток 16 лет находиться вне дома, но и вне общественных мест?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о комендантском часе. Некоторое время я упорно пытался найти постановление по данному поводу на сайте района, но никакими (а порой и достаточно изощрёнными) способами конкретная формулировка найдена не была. Если я правильно понял, то в ночное время запрещается конкретно появление в общественных местах? Может ли, к примеру, подросток 16 лет находиться вне дома, но и вне общественных мест? И, если для вас это не составит труда, был бы благодарен за точную формулировку данного постановления для таврического городского поселения таврического муниципального района омской области.
Ответы юристов

Я ненашёл акта Вашего поселения по данному вопросу (может нитак искал). Тогда мы должны отталкиваться от федерального законодательства. ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка" № 124-ФЗ, установил, что запрещено находится в общественном месте с 22 до 6 без присмотра (ведома) родителей. Т.е. родительская обязанность по контролю и надзору за ребёнком введа в ранг обязательной. И что значит вне общественного места? Если Вы находитесь у знакомых без ведома родителей, то комендантский час здесь не причём... Здесь уже затрагиваются обязанности по воспитанию в соотвествии с СК РФ. Опишите ситуацию конкретнее. Проведём анализ.

Владислав (02.05.2016 в 17:00:08)
Дело в том, что в аналогичных постановлениях по поселениям данного района выделялись конкретные места, в которых нахождение после 22:00 было запрещено. Чаще всего к ним применялся термин "общественные". Я не могу опираться на данный закон по той причине, что в компетенцию района входят установка и временных рамок и оценки "опасности" каких-либо объектов. Вы сейчас упомянули " без ведома родителей". Разве это имеет значение в данном вопросе? Если я не ошибаюсь, даже если твои родители будут в курсе, где ты в те же часов одиннадцать-двенадцать, и абсолютно осознанно разрешили опоздать, это от ответственности не освобождает.