Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Комендантский час: может ли подросток 16 лет находиться вне дома, но и вне общественных мест?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о комендантском часе. Некоторое время я упорно пытался найти постановление по данному поводу на сайте района, но никакими (а порой и достаточно изощрёнными) способами конкретная формулировка найдена не была. Если я правильно понял, то в ночное время запрещается конкретно появление в общественных местах? Может ли, к примеру, подросток 16 лет находиться вне дома, но и вне общественных мест? И, если для вас это не составит труда, был бы благодарен за точную формулировку данного постановления для таврического городского поселения таврического муниципального района омской области.
Ответы юристов
()

Я ненашёл акта Вашего поселения по данному вопросу (может нитак искал). Тогда мы должны отталкиваться от федерального законодательства. ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка" № 124-ФЗ, установил, что запрещено находится в общественном месте с 22 до 6 без присмотра (ведома) родителей. Т.е. родительская обязанность по контролю и надзору за ребёнком введа в ранг обязательной. И что значит вне общественного места? Если Вы находитесь у знакомых без ведома родителей, то комендантский час здесь не причём... Здесь уже затрагиваются обязанности по воспитанию в соотвествии с СК РФ. Опишите ситуацию конкретнее. Проведём анализ.

Владислав (02.05.2016 в 17:00:08)
Дело в том, что в аналогичных постановлениях по поселениям данного района выделялись конкретные места, в которых нахождение после 22:00 было запрещено. Чаще всего к ним применялся термин "общественные". Я не могу опираться на данный закон по той причине, что в компетенцию района входят установка и временных рамок и оценки "опасности" каких-либо объектов. Вы сейчас упомянули " без ведома родителей". Разве это имеет значение в данном вопросе? Если я не ошибаюсь, даже если твои родители будут в курсе, где ты в те же часов одиннадцать-двенадцать, и абсолютно осознанно разрешили опоздать, это от ответственности не освобождает.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Можно ли получить права (водительское удостоверение) по временной регистрации
Порядок получения водительских прав по временной регистрации
Жалоба на действия сотрудника полиции (ГИБДД, ДПС) Срок давности по административным делам (ст. 4.5 КоАП РФ)
Срок давности по административным делам
Еще статьи