Сотрудник полиции на больничном не застали дома - хотят наказать

Я работаю в полиции, нахожусь на больничном, ко мне приезжали домой с проверкой и меня не застали дома. Приехали снова и сказали написать объяснение хотят, наказать или вообще уволить. Как быть?
Ответы юристов

Здравстуйте, Василий!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Даже на больничном человек мог отсутствовать, например, чтобы сходить в аптеку или для дополнительного мед. обследования. Можете так в объяснениях и написать. Наказать за это Вас не могут. Работодатель имеет право привлекать только к дисциплинарной ответственности и только во время исполнения служебных обязанностей. Во время нахождения на больничном на человека не распротсраняются правила несения службы. Если работодатель и дальше будет оказывать на Вас давление, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для защиты Ваших трудовых прав.

Был в аптеке вот лекарства которые я покупал... К дисциплинарной отвественности привлечь не могут. Вы осовбождены от несения службы. Если речь идёт о фиктивном больничном, то это нужно доказать...

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса, согласен с ответом юриста Павла Артобалевского.