Выход на работу после больничного по беременности и родам

Здравствуйте. Такой вопрос: я работаю в охранной организации по трудовой книжке. с 10.12.2015 г. по 13.03.16 г. нахожусь на больничном по беременности и родам (был мертворожденный ребенок). 14 мая выходить на работу, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной. Начальник охраны не хочет ставить меня в мою смену,с кем я работала, а заставляет вместо постоянной работы в смене быть подменной на время всех отпусков. Законно ли это? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день. Нет, это незаконно. После выхода из отпуска по беременности и родам за вами сохраняется именно ваше рабочее место ( ст. 256 ТКРФ). Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте,

Работодатель тут не прав. В соответствии со ст. 256 ТК РФ за время нахождения в отпуске по беременности и родам за Вами остается право работы на Вашем прежднем месте. В то же время учитывая Ваше состояние, врачи могли рекомендовать Вас перевести на легкий труд, тогда работодатель действительно имеет право перевести Вас на более легкую работу при этом на срок до месяца за Вами сохранится преждний заработок по основному месту работы.