Неполный рабочий день после декрета

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, сейчас нахожусь в декрете. По достижению ребёнком 1 года планируют выход на работу в режиме неполного рабочего дня. Каким считается по продолжительности неполный рабочий день у учителя, если полная ставка 18 часов? И имею ли я право на дальнейшее получение пособия, если выйду на 12 часов в неделю?
Ответы юристов

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 256 ТКРФ женщина, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права получения пособия по государственному социальному страхованию. Законодательство точно не уточняет, сколько именно часов составляет неполное рабочее время. Поэтому, исходя из практики применения, неполным считают рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени ( не более 40 часов в неделю нормальная продолжительность рабочего времени). Пособия по уходу за ребенком , при выходе на работу на неполный рабочий день, за вами сохраняется. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с нормами ст. 256 ТК РФ предусмотрено следующее:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Так что ответ на Ваш вопрос: да имеете полное право. То есть по Вашему заявлению в соответствии со статьей 93 ТК РФ работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При работе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю продолжительность основного оплачиваемого отпуска остается прежней.

Также нужно знать, что до достижения Вашим ребенком полутора лет, Вы имеете право на дополнительные перерывы для кормления ребенка. Длительность перерывов должна быть не менее получаса через каждые три часа. Эти перерывы Вы можете по заявлению присоединить к перерыву для отдыха и питания, либо, сложив, перенести на начало или конец рабочего дня. Такие перерывы оплачиваются и включаются в рабочее время.

Что касается максимальной нагрузки, то Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 08.02.2007 №1619-6 разъяснила, что неполным рабочим временем считается рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. В соответствии с трудовым законодательством нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов в неделю. То есть, сокращение рабочего времени даже на полчаса уже является неполным рабочим временем. Каких-то конкретных критериев Трудовым кодексом РФ не установлено. Таким образом, в Вашем случае неполным рабочим временем будет сумма рабочего времени и времени дополнительных перерывов для кормления равная мене сорока часов в неделю.