Расторжение брака: имею ли я право вернуть 1/2 стоимости авто через суд?

Добрый день!

09.09.2015 года я подала заявление с суд на расторжение брака, за день до этого то есть 08.09.2015 года мой супруг фиктивно продал автомобиль, приобретенный в браке, но оформленный на него своей родной сестре. Имею ли я право вернуть 1/2 стоимости авто через суд.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. В целом у Вас имеется право в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, поскольку распоряжение общим имуществом приобретенным в браке возможно только с согласия обоих супругов, т.е. если Вы были не согласны на продажу авто, а супруг продал Вы можете направить в суд исковое заявление с требованием о признании сделки по продаже авто недействительной и возврате автомобиля. Соответственно после расторжения брака Вы получите половину имущества.

Согласен с Алексеем Евгеньевичем, нужно отменять сделку, расторгать договор в судебном порядке...

В случае отчуждения одним из супругов общего имущества или израсходования его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо сокрытия имущества при разделе совместной собственности супругов учитывается это имущество или его стоимость. Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском о разделе имущества с учетом данного авто, то есть при разделе имущества Вы учитываете данный автомобиль как имеющийся у ответчика. >

Здравствуйте,

Можно поступить проще. Согласно СК РФ, супруг может распоряжаться имуществом только с согласия второго супруга. Если такое согласие не давалось, то сделка может быть оспорена в суде и признана недействительной. Для этого нужно подавать соответствующий иск о ее оспаривании в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Нужно сперва подавать иск о признании сделки купли-продажи недействительной сделкой. А далее, вернув имущество в режим совместной собственности, можно его разделить в долях через суд пополам либо сразу просить суд присудить денежную компенсацию Вашей доли этого автомобиля.

С уважением, Ирина.