Оплата остатка по договору

Добрый лень. А как быть в моей ситуации? Клиент дистанционным способом приобрел у меня двигатель б/у для свой машины 16-летней давности. В договоре указано, что агрегат бу, что может содержать неисправности которые можно определить только спецоборудованием или после установки, проверки, заводки. На это дается время 14 дней. Мотор пришел с навесным. Известен реалоныф пролег с аукциона 70ткм... на навесное гараниия не дается...но оно тоже все живое. Бери, вообщем ставь свое или мое-выбор есть. Клиент отказывается оплачивать остаток даже уже после заводки и прошествии времени на предъявление, каких либо претензий... Просто придирается, что какая то трубка была обрезана или проводок...что в принципе уже к мотору никакого отношения не имеет. Выносит мозг из царапинок и т,д. хотя покупал бу агрегат и тот пришел просто в идеале. Как мне забрать свои деньги?
Прикрепленные файлы:
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Сразу очень много вопросов. Невозможно ответить не зная подробности. А что касается Вашего договора и того, что в нем прописано, то он не может нарушать законодательство. Поэтому, не 14 дней отводится на проверку.

Но в любом случае, если покупатель не заявил требование о возврате денег, должен оплатить товар. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Полагаю, что только в судебном порядке. Вам известны данные покупателя (в частности, место жительства, в договоре не указано)? На его адрес отправляйте досудебную претензию заказным письмом, в которой излагаете суть дела (обязательно сошлитесь на дату получения запчасти покупателем, укажите что времени на проверку качества было достаточно) и свое требование возврата денег. Укажите свои реквизиты для возврата и срок (обычно устанавливают 10 дней). Если у покупателя к качеству есть обоснованные претензии, пусть изложит их в ответном письме. Однако, больше похоже на то, что Вам просто не собираются платить оставшуюся сумму. Если по истечении данного срока от покупателя не последовало ответа, либо денег, либо отказ, обращайтесь в суд. Другого способа получить деньги нет.

Здравствуйте Андрей, напрправте вашему покупателю письмо с требованием исполнения обязательств по договору, а именно оплаты. Письмо напоравте заказным с уведомлением и описью вложения. Дайте разумный срок для оплаты. В случае если в указанный срок денежные средства не будут оплачены обращайтесь в суд. Все претензии тогда будут рассматриваться судом и им будет дана соответсвующая оценка. Возможно, потребуется проведение экспертизы.

По вашему договору Вы выступаете исполнителем услуги по поиску, подборке и доставке оборудования. Полагаю, что обязательства Вами исполнены. Сейчас Вам необходимо обращаться в суд за взысканием средств задолженности по договору.

Здравствуйте! Только в судебном порядке, обратившись с иском к мировому судье по месту жительства покупателя. Обращайтесь за составлением, проблем быть не должно

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ГК РФ, лицо исполнившее свои обязательства по догвору вправе требовать соразмерной оплаты за выполненую и часть работы. Неисполнение этого влечет право подачи искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, в случае неоплаты в срок, Вам следует подавать иск о взыскании остатка суммы по договору, а также компенсации за просрочку исполнения обязательств в соответствии со ст. 395 ГК РФ. При этом подавать такое заявление нужно по месту нахождения покупателя.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.