Запрет на использование яйцеклетки после развода

Помогите решить проблему при разводе.

С бывшей супругой решили развестись, но в Московской клинике остались 2 яйцеклетки (оплодотворенные) и по подписанному мною договору, в случае развода бывшая жена может ими распоряжаться по собственному усмотрению.

Я в свою очередь не хочу чтобы у меня, теперь уже на стороне, появились дети. Клиника отказывается что-либо делать, ссылаясь на подписанное мною соглашение.

Как быть?
Ответы юристов
Здравствуйте,

В данном случае Вам только остается обращаться в суд за вынесением судебного запрета на распоряжение данными генными материалами. Подавать такое решение стоит в районный суд по месту нахождения Московской клиники.

Данное соглашение Вы подписывали добровольно, как я полагаю, и соотственно добровольно принимали решение о том, что в случае развода судьба ооцитов/эмбрионов определяется женой, проставив в данном месте подпись. Просто потому, что Вы передумали, данное соглашение суд не отменит.

Здравствуйте, мое мнение таково, что в данной ситуации повлиять на изменение в одностороннем порядке этого соглашения невозможно. Вы его подписали, а значит, дали свое согласие. Рассторгнуть это соглашение можно только, если все стороны подпишут соглашение о рассторжении договора, т.е. Вы, Ваша жена и Клиника.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Здесь есть за что зацепиться, если соглашение не было нотариально оформлено. Так как ьрачным договором оно, в таком случае, не является, а данное соглашение можно трактовать как таковое по сути. 50\50 где-то тогда. Но нужно более детально изучить ситуацию, знать сам текст соглашения, чтобы Вам точно ответить и понять перспективы разбирательства. А без суда здесь вообще никак. Обращайтесь, если что