Восстановление срока принятия наследства - какие документы собрать?

Здравствуйте ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! У меня умер папа как оказалось нужно было вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти, узнала я об этом спустя 9 месяцев. Ходила к нотариусу он отправил меня в суд, в суде сказали обращаться к адвокату или найти все необходимые документы и заявление в интернете самой. В наследство входит только 2 автомобиля (лада 2106 и китайская черриА13 за черри платила полгода кредит, оставшийся). И братьев и сестер у меня нету, мамы тоже нету, мы вдвоем с папой жили. Помогите пожалуйста какие документы мне нужно собрать и какое заявление нужно написать и отнести в суд и нужно ли платить что либо. Прошу помогите пожалуйста. Нашла вот такой сайт может он сможет помочь?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья. По общему правило наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( п. 1 ст. 1154 ГКРФ). Для того, чтобы восстановить пропущенный вами срок принятия наследство, необходимо доказать,что указанный срок пропущен вами по уважительной причине. Не является уважительной причиной незнание гражданско-правовых норм о сроках принятия наследства. На практике судом вполне может быть удовлетворено заявление о признании факта принятия наследства. В суде нужно будет лишь доказать то, что фактически вы вступили в наследство, то есть совершали действия, дающие понять, что к наследственному имуществу вы относились как к собственному. Оплата кредита за машину является этим самым доказательством. Вам нужно будет подготовить два иска: иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследство и иск о фактическом принятии наследственного имущества. Для этого необходимо собрать следующие документы: копия свидетельства о смерти лица, оплата госпошлины,ваше свидетельство о рождение , документы, характеризующие состав наследственного имущества, документы, подтверждающие оплату вами кредита за машину. исковое заявление по количеству участвующий лиц. Если вам нужна помощь, я могу вам помочь в составлении указанных заявлений. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Уверен, мы поможем Вам.

Во-первых, срок для принятия наследства Вы не восстановите. Это делается крайне редко и только при наличиии уважительной причины. Но! Наследство можно принять разными способами: подать заявление нотариусу (Вы пропустили этот срок) или ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, если Вы платили кредит, то уже вступили в наследство на все наследственное имущество. Теперь остается только обратиться в суд и установить этот факт.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Наталья, вы не пропустили срок поскольку вы фактически вмтупили в наследство приняв во владение и пользование наследственное имущество и неся бремя его содержания. Вам надо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на имущество вашего отца. К иску надо приложить ваше свидетельство о орождении, если вы меняли фамилию соответствующие документы, свидетельство о смерти, документы на машины, доказательства оплаты кредита. Так же пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят вступление в наследство. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь. Госпошлина расчитывается из стоимости наследственного имущества.