Внуки оформили всё в собственность, хотя наследники первой очереди живы

Дом построил мой дед, у них с бабушкой родилось 6 детей. Бабушка умерла, потом через несколько лет дедушка. Дом и земельный участок не оформлены и не зарегистрированы. В наследство так никто не вступил. Как теперь быть? Может ли случиться так, что дети т.е внуки оформили всё в собственность, хотя наследники первой очереди живы и знают кто где находится?
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически внуки могли получить право собственности на дом обратившись в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Теоретически. Наследники первлой очереди этого не делали, что равняется отказу от вступления в наследство.

Здравствуйте,

По ГК РФ, если в установленные законом сроки наследники 1 очереди не вступали в свои права, хотя были надлежащим образом извещены, то право на наследование может перейти и к следующим по степени родства наследникам. По сути своим молчанием наследники сами допустили возможность регистрации наследства на следующих в очереди наследников.

Добрый вечер! Вы можете легко проверить в чьей собственности находится на сегодня имущество. В онлайне на сайте Росреестра закажите выписки по адресу на дом и на земельный участок и получите информацию.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Права на дом и землю внуки или иные наследники могли оформить только в судебном порядке. Скорее всего, обратившись с иском об установлении фактического принятия наследства. Такие иски подаются в районные суды по месту нахождения имущества. Вы можете зайти на сайт соответсвующего суда и в поисковике по фамилии наследников посмотреть, было такое дело или нет. Кроме того, закажите выписку из ЕГРП, как советовали выше.

Ну и если Вы являетесь наследником сейчас сможете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Он Вам, наверняка, откажет, но ситуация с тем, достался кому-нибудь дом или нет, может проясниться. После отказа можете также оформить дом в судебном порядке, если Вы фактически в нём проживаете

Здравствуйте, кто сейчас собственник земли и дома вы можете узнать сделав запрос в Росреестр. Восстановить свои права на наследство вы можете в судебном порядке, но для этого должны быть уважительные причины пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.