Налог с продажи земельного участка - нужно ли будет платить?

Являюсь собственником земельного участка менее 1 года. Хочу продать этот участок. Нужно ли будет заполнять декларацию и платить налог с продажи?
Ответы юристов
Налог с продажи земельного участка, который находился в собственности менее 3-ёх лет, платят и физические, и юридические лица. Только физические лица платят подоходный налог, а юридические – налог на прибыль. Но при этом каждый налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу либо на 1 млн. рублей, либо на сумму расходов, связанных с покупкой этого участка. Все расходы должны иметь отношение к покупке и продаже участка, и должны быть документально подтверждены. То есть, если участком продаётся за стоимость меньше, чем 1 млн. рублей, то собирать документы для представления в налоговую не стоит. То же самое происходит, если участок продаётся за сумму меньшую, чем он был куплен. Получить вычет в размере 1 млн. рублей или уменьшить налогооблагаемый доход, могут: только физические лица; только резиденты; только те, кто работает и уплачивает в бюджет подоходный налог в размере 13%. Даже если сумма налогового вычета будет меньше суммы расходов на покупку, то налогоплательщик имеет право воспользоваться и этим правом.

Добрый день.

Если физлицо продает земельный участок, то у него возникает обязанность уплатить налог на доходы физлиц согласно нормам главы 23 Налогового кодекса РФ.

Ставка НДФЛ установлена налоговым законодательством на уровне 13%.

Владелец освобождается от уплаты НДФЛ после продажи участка,если он владел им не менее 3 лет, а с 2016 года — менее 5 лет.

Кроме того, продавец может применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Да, придется уплачивать налог с продажи. При этом заполнять декларацию также придется. Согласно ст. 220 НК РФ, владелец, коорый изъявит желание продать недвижимое имущество, находящееся у него в собственности менее 5 лет (менее 3 лет, если недвижимость перешла по наслдству или по дарственной), обязано уплатить налог с продажи (13% для физических лиц).

Вы также можете получить имущественный вычет на сумму в 1 000 000 руб., либо в размере стоимости недвижимости (если стоимость меньше этой суммы).