Исковое заявление о взыскании задолженности (водоканал подал в суд)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Водоканал подал на меня в суд о взыскании задолженности 385,88 руб.+ 400 руб. гос.пошлина. О наличии долга я узнала только из искового заявления, так как платежного документа у меня не было (услуги по водоснабжению нам оказывает теперь другая организация). От сумму долга я не оказываюсь (если он есть, то я готова заплатить), но госпошлина. Можно как-то отказаться от уплаты гос. пошлины?
Ответы юристов

Госпошлину платит проигравшая сторона. Если решение суда будет принято в пользу водоканала, госпошлину взыщут с вас, увы.

.Но вы в суде можете доказать, что в досудебном порядке вы не были извещены о долге.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте! Если с Вас взыскалиВ задолженность судебным приказом, то его можно отменить. Посмотрите внимательно, действительно ли это иск, а не приказ.

А если это исковое заявление, то Вы освобождаетесь от уплаты задолженности только в том случае, если погасили долг до того, как дело было принято к производству. Если дело у же у судьи и заседание назначено, то шансов на освобождение почти нет. Можете подать ходатайство об освобождение от возмещения судебных расходов, ссылаясь на то, что истец надлежащим образом не уведомил Вас ни о наличии долга, ни о подаче иска, вряд ли получится, но шанс есть

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Согласно ГПК РФ, проигравшая сторона в суде обязана возмещать госпошлину за подачу иска из своего кармана и тут уже ничего не поделаешь. Единственным шансом для Вас может быть только выдача судебного приказа. Если Вас не уведомляли о его вынесении, то можно отменить такой судебный приказ посредством заявления в суд, его выдавший.