Оценка имущества - кто должен платить?

Добрый день! Арендуем нежилое помещение под образовательную деятельность у МУП, которое являются балансодержателями муниципального имущества. Кто должен платить за его оценку?
Гражданское право | Симфероплоль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, платит за оценку обычно собственник. А для какой цели делается оценка?

Если подходить формально - юридически к этому вопросу, то МУП самостоятельный хозяйстующий субъект, который распоряжантся имуществом в рамках полномочий определённых договором и законом. Далее вывод - плательщик (заказчик) МУП, что не лишает его права обратиться к учредителю (админитсрации) с просьбой выделения средств или проведения оценки администрацией, как союственнком. С другой стороны - кому больше нужна оценка? Закон не запрещает обратиться и Вам к оценщику, с целью проведения оценки...

Здравствуйте,

Если иное не предусмотрено договором, то за оценку имущества платит либо собственник, либо лицо, обладающее правом распоряжаться данным имушеством (в Вашем случае МУП).

Вместе с тем, по соглашению сторон, бремя оценки может быть передано другой стороне.

Если оценку заказывали вы в своих интересах, то и оплачивать ее придется Вам, если МУП, то платить должны они.