Внук ухаживает за бабушкой, но квартира недавно переоформлена на дочь - можно требовать компенсацию?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В квартире живут внук и его родная бабушка. Он уже полгода за ней ухаживает, она лежачая. Ей 86 год. У неё есть две дочери ,которые от неё отказались. И ни одна из них не принимает участия в ухаживании за свое матерью. Одна дочь живёт в

Самаре, другая в Германии. Квартира где сейчас поживают внук с бабушкой недавно оформлена на дочь живущую в Германии. У меня такой вопрос: Может ли внук потребовать от дочери на которою оформлена квартира компенсацию за ухаживание (ему пришлось бросить работу)? Или может ли бабушка переписать квартиру на внука? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Если квартира уже в собственности дочери, то Вы ничего уже не сделаете.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

К сожалению, сам факт ухода за бабушкой не дает внуку никаких преимущественных прав для получения имущества или компенсации. Закон это не регулирует. Так что вопрос с компенсацией остается только на совести дочерей бабушки.

Вместе с тем, неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Что касается прав на квартиру, то тут вопрос зависит от того каким образом была оформлена сделка. Если переход права собственности был оформлен через дарение, то пересмотреть такую сделку практически невозможно. В остальных случаях можно оспорить такую сделку, или оформить бабушке завещание на внука.

Здравствуйте! Если квартира уже оформлена в собственность дочери, то сделать вряд ли что-то возможно. Можно оспорить в суде договор дарения, если квартира была подарена, но шансов на это не очень много.

Требовать какой-либо компенсации внук сможет только с наследников (дочерей) после смерти бабушки

Официально никакой компенсации за уход за родной бабушкой он взыскать не сможет, если не был заключен никакой договор с этими родственникамим.

Добрый день, бабушка не может уже переписать квартиру на внука, так как квартира в собственности у ее дочери. Вариант только один- договориться с собственником о квартире. Через суд вы не решите данный вопрос.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо