Обязанности двух собственников жилья по квартлате

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать. У мужа есть младший брат, который долго нигде не работает, выпивает. Чтобы он ничего с квартирой не сделал их мама оставила по завещанию старшему брату (моему мужу) 3/4 часть квартиры, а младшему 1/4. Мой муж в этой квартире не проживает. Похоронил маму, оформил все документы, оплачивал все расходы по оформлению квартиры за себя и за младшего брата. В квартире не проживает. Прописан только младший брат.Уже прошло полтора года брат не платит и не собирается платить за коммунальные услуги. Имеют ли права взыскать долги по квартплате с моего мужа? Если мой муж погасит долги, что нам делать. чтобы впоследствии оградить себя от этой оплаты?

За ранее благодарю.С уважением, Галина.
Ответы юристов

Добрый день.

Собственник обязан платить за свою собственность. Поэтому, обязанность по оплате за квартиру у Вашего мужа есть и с него взыщут долг. Чтобы это не произошло на будущее - ему нужно разделить платежный документ. В этом случае он будет платить только за себя и долги брата его не коснутся.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

К сожалению, в данной ситуации Ваш муж и его брат должны солидарно отвечать за долги по коммунальным услугам, так как оба они владеют долями собственности в квартире.

Вместе с тем, Ваш муж может подать заявление о разделе платежек за коммунальные услуги, чтобы не допустить начисление долга на него и брата вместе, или обратиться в суд для взыскания с брата долга по коммуналке в пределах установленной ему доли.
Здравствуйте Галина, поскольку ваш муж собственник доли, то он обязан оплачивать свою часть платежей. Если он не прописан в квартире принесите справку из управл. Компании по месту жительства о том, что на него оплачиваются услуги. Тогда начисления будут идти нп по всем строкам, а только по тем которые начисляются независимо от проживания, например отопление, кап.ремонт и т.п. так же можно в квратире постачить счетчики. Если ваш брат оплачивает полнустью всю квартиру, то может потом в суде взыскать денежные средства с брата, в размере причитающемся на его долю. В суде они могут заключить мировое соглашение о выкупе у него его доли в счет погашения задолженности.

Добрый день. Согласно ст. 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Если в квартире не установлены счетчики на воду и электроэнергию, то ваш муж может обратиться в УК с заявлением о перерасчете задолженности, предоставив при этом документальные доказательства того, что проживаете по другому адресу. Так же. необходио написать заявление в УК о разделение лицевых счетов между двумя собственниками.

Вы можете добровольно погасить долг и взыскивать его с другого собственника в порядке регресса.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо