призовут ли в армию с таким диагнозом?

поставили диагноз С-образный сколеоз грудного отдела позвоночника 2 степени(11 градусов),в военкоме хирург сказал что 2 степени нету,Но в итоге поставили категорию В-ограниченно годен,это зачисление в запас с выдачей военного билета.но ее же просто так не поставят,вот закл хирурга поликлиники посмотрите. что можете сказать? жду ответа
Ответы юристов

Ну, во-первых, никакого заключения ты не прислал.

Во-вторых, подробно опищу ситуации с призывом.

Существует категория граждан, которые, согласно законодательству, не подлежат призыву на военную службу.
1. От призыва на военную службу освобождаются:
- те, кто имеют судимость (на момент призыва не снятую или не погашенную);
- отбывает наказание (исправительные работы);
- на момент призыва находится под следствием на основании возбужденного уголовного дела.
2. Не призывают также граждан, которые:
- не годны к прохождению службы по состоянию здоровья (для этого требуется предварительная военно-врачебная экспертиза);
- проходят альтернативную гражданскую службу;
- уже служили, проживая в другом государстве;
- имеют ученую степень.
Не подлежат призыву родные братья и сыновья тех, кто погиб при исполнении воинских обязанностей.
Кроме того, существует категория призывников, которые имеют право на отсрочку от прохождения военной службы. К их числу относятся все, кто:
- признан временно не годным к прохождению службы (по болезни);
- имеют ребенка и растят его без матери;
- имеют двоих или более детей;
- имеют ребенка-инвалида (при этом возраст ребенка составляет до трех лет);
- имеют ребенка и жену, которая беременна (срок беременности должен составлять не меньше 26-ти недель).
Право на отсрочку имеют те, кто ухаживает за близкими родственниками, о которых больше некому позаботиться. Для получения отсрочки в этом случае необходимо иметь соответствующее заключение медико-социальной экспертизы. Родственники не должны находиться на полном гособеспечении. Отсрочку также дают тем, под чьей опекой находятся несовершеннолетние брат или сестра, которых, кроме призывника, некому содержать.
Получают право на отсрочку от призыва те, кто поступил на службу в МВД, противопожарную службу, таможенную службу; работает в органах уголовно-исполнительной системы. При этом важно, чтобы потенциальный призывник поступил на работу сразу по получении профессионального образования в данной сфере.
Отсрочку получают те, кто избран депутатами или возглавляет муниципальные органы власти, а также является кандидатом на эти должности.
Право на отсрочку предоставляется и тем призывникам, которые на момент призыва проходят обучение в аккредитованных государством учебных заведениях, на дневном отделении (имеются в виду образовательные учреждения среднего образования; начального, среднего и высшего профессионального образования). Кроме того, отсрочку дают и тем, кто получает послевузовское профессиональное образование (очная форма); в этом случае отсрочка дается на срок не больше года после окончания обучения.

Что касается категории «В» — ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что Вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у Вас серьёзные проблемы со здоровьем). вы должны получить освобождение от призыва и зачислится в запас. Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования «В», военкомат вызывал через три года для повторного освидетельствования. Повторное освидетельствование отменено с 2005 года.

В-третьих, запомни на перспективу. С 2005 года в соответствии с Постановление Правительства РФ № 123 в редакции 2008 года, у лиц, которые ранее были признаны: годными с незначительными ограничениями (категория «Б»), ограничено годными (категория «В») или негодными к военной службе (категория «Д»), появилась возможность пройти добровольное медицинское освидетельствование в учетных целях (для того чтобы поменять категорию годности с «В» на «Б» или с «В» на «А»). Тем не менее, военкоматы, как правило, не идут на встречу и, ссылаясь на то же самое Постановление Правительства РФ № 123 в редакции 2008 г., отказывают желающим в смене категории годности. Для чего это нужно? Не прошедшим службу в армии для устройства на работу в силовые органы необходима категория «А» или «Б». В результате «спроса на смену категории» появляются юридические компании, оказывающие помощь в смене категории за большие деньги. Зачастую эти компании совершенно не прозрачны, они вводят граждан в заблуждение, сообщая, что больницы, где можно пройти «спасительную экспертизу» известны только этим компаниям, что реестр больниц закрыт и т. д., эти «Рога и копыта» давят на своих клиентов классическими способами (скидки, через пару дней я ухожу в отпуск и т. д.), чтобы получить деньги. Схема смены категории довольно проста: нужно на основании независимой военной-врачебной экспертизы оспорить решение военкомата о присвоении той или иной категории — военкомат обязан пойти на встречу и отправить на повторную военную медкомиссию, в результате которой, вероятно, и удастся сменить категорию годности.

Удачи!

Перечень заболеваний дающих право на освобождение от службы в армии

— заболевания гипофиза, надпочечников, эндокринные заболевания, ожирение, недостаток веса;
— психические расстройства: шизофрения, психозы, невротические расстройства, расстройства половой идентификации и сексуальные расстройства, умственная отсталость;
— эпилепсия;
— травмы головного, спинного мозга и их последствия;
— нарушения рефракции и аккомодации (близорукость, дальнозоркость);
— глухота, немота, понижение слуха;
— заболевания сердца;
— гипертоническая болезнь;
— астма;
— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки;
— гепатит, панкреатит, гастриты, холецистит;
— болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни позвоночника и их последствия (остеохондроз, сколиоз);
— плоскостопие и деформации стопы;
— хронические заболевания почек;
— последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов;
— энурез;
— заикание.

Статья 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

О применении подпункта "в" пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О.

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00