Продажа банком долга после решения суда о взыскании его по договору поручительства.

Здравствуйте! В 2008 году я подписала договор поручительства по кредиту. В 2011 году был суд и меня обязали погашать долг по договору поручительства. Приставы на основании решения суда возбудили исполнительное производство. В связи с невозможностью погасить всю сумму сразу, я обратилась в суд, с просьбой предоставления рассрочки платежа. Мое заявление было удовлетворено. Полтора года я ежемесячно платила по 5000. В июле 2012 года последний мой платеж в банк был возвращен мне с формулировкой- возврат суммы платежа по кредиту в связи с продажей долга коллекторскому агентству. После чего пристав мне сказала, чтобы я продолжала погашать долг, но уже на счет приставов. Хотя банк и дал мне справку о том, что долг был продан коллекторам, и требуется замена стороны. Но коллекторы ни разу не обратились ко мне, также они не подавали в суд. Пристав не закрывает исполнительное производство, я перестала платить приставам, потому что они не списывают перечисленные им суммы с общей суммы долга. Также не списывают ту сумму, которую я уже перечислила в банк. То есть мой долг у приставов не уменьшился ни на копейку!!! Что мне нужно предпринять, чтобы вообще закрыть это исполнительное производство??? С уважением Наталья Шульченко
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Задолженность по исполнительному листу Вам в любом случае нужно оплачивать приставам в соответствии с определением о предоставлении рассрочки. Деньги эти никуда не денутся, рано или поздно их спишут. То, что долг передан коллекторам и нужно производить замену стороны исполнительного производства, забота не Ваша, а приставов. Вы как платили приставам, так и обязаны платить.

Скорее всего, у приставов по какой-то причине нет информации о том, что Вы производили выплату банку, такое случется. Вам нужно прийти на приём к приставу, ведущему дело, разъяснить ситуацию, приобщить к материалам исполнительного производства копии квитанций о переводе денег банка. Скорее всего, просто недоработка пристава, забыл или запутался, если напомнить, то исправит. Если нет, то нужно подать жалобу старшему судебному приставу, это помогает.

Кроме того, напомню, что согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом долга на другое лицо, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Вам нужно посмотреть договор поручительства с банком (можно запросить копию этого договора в банке, если у Вас нет, банк обязан её предоставить). Если влруг в договоре не указано, что Вы как поручитель согласны на уступку долга, можно подать в суд иск о признании договора поручительства прекратившимся с момента передачи долга, взыскании неправомерно выплаченных с этого момента платежей (это будет неосновательное обогащение). По решению суда исполнительное производства могут тогда закрыть в отношении Вас и обязать банк и ФССП вернуть все платежи, что Вы уплачивали после заключения договора с коллекторским агентсвом. Если, конечно, уступка долга действительно была, это должен знать судебный пристав, ведущий Ваше дело.

И не забывайте, что как поручитель, Вы имеете право взыскать с должника все суммы, уплаченные Вами банку и приставам. Это можно сделать в любой момент, не дожидаясь полного погашения всей задолженности.

Удачи! Если возникнут вопросы или будет нужна помощь, обращайтесь

Здравствуйте, Наталья!

Все просто: для закрытия данного производства Вам необходимо перечислить приставам всю сумму долга, указанную в решении суда о взыскании с Вас кредитной задолженности по договору поручительства.

Как только указанная сумма будет полностью перечислена приставам на их депозит претензий к Вам по данному долгу возникнуть не должно. Остальные вопросы по переуступке долга и замене стороны взыскателя будут проблемами приставов, а не Вас.

В то же время, за длительное злостное уклонение от погашения кредитной задолженности приставы могут привлечь Вас к ответственности по ст. 177 УК РФ. Так что не платить приставам не рекомендуется.

В свою очередь если приставы не списывают деньги с Вашего счета в счет погашения задолженности, то рекомендую написать соответствующее заявление о разъяснении порядка и способов погашения задолженности по Вашему производству. Приставы обязаны Вам ответить в месячный срок. Нарушения этого влечет для Вас право подать на них жалобу в прокуратуру.

Если Вы не отказываетесь от исполнения обязательств, то нужно выходить на коллекторов, что бы они предъявляли требования через приставов. Т.е. им, как новому взыскателю, необходимо связаться с ФССП и приставы начнут в их адрес перечислять средства.

Добрый день.

Сделайте запрос в банк, кому был продан долг? Но если у приставов есть исполнительное производство, то и платить Вы можете приставам. Напишите две жалобы: старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть проведут проверку и дадут Вам ответ, кому и куда нужно платить!

Здравствуйте, Наталья. Вам платить долг в отдел судебных приставов, т.к. исполнительное производство возбуждено. На коллекторов не обращайте внимание. Только странно выглядит то, что банк продал долг. Какой долг, если вы полтора года ежемесячно платили по 5000 руб., что подчёркивает вашу добросовестность на дальнейшие платежи? Вам надо потребовать от судебного пристава-исполнителя чёткий расчёт долга и платежей. В случае отказа проводить исполнительные действия по списанию долга за счёт ежемесячных платежей, обжалуйте в суде. А договор КП долга коллекторам можно оспорить в суде, т.к. имея ввиду последние преступные действия коллекторов, для вас важно, с кем вам работать. В ст.388 ГК РФ записано, что не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Личность коллектора для любого должника имеет существенное значение (подожжёт он дом или нет). Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Так как имеется фиксированная сумма по Решению суда, есть исполнительное производство и рассрочка платежей, то Вам необходимо продолжать платить приставам. Все Ваши деньги будут находиться у них на счете для последующей передачи взыскателю, а кто это будет уже не столь важно.

Самое главное обязательства по Решению суда будут исполнены в полном объеме.

Что касается расчета остатка задолженности с учетом уже внесенных платежей, то Вам необходимо предоставить приставам копии квитанций о произведенных оплатах, либо единую справку из Банка о сумме погашенных обязательств перед ним до продажи коллекторам и попросить приставов произвести расчет задолженности по исполнительному производству с учетом всех внесенных платежей. Тогда Вы точно будете знать остаток долга.

Вам необходимо отправить письмо (с уведомлением) срок ответа 30 дней, а лучше лично записатся на прием к старшему судебному приставу исполнителю с заранее подготовленным заявлением о погашении задолженности через ФССП (возможно сразу рассмотрят), где вы должны указать: номер исполнительного производства, общую и оплаченную сумму долга( по вашим расчетам), к заявлению предоставить доказательства оплаты (квитанции оригинал + копия). Если у Вас была задержка оплаты, придется платить приставам еще 7% от суммы взыскиваемого долга.