Проблемы с ИНН и выдачей зарплаты

Здравуйте. Я с 1 апреля 2016 года работаю по трудовому договору на должности ПК оператор. 2 июня мне позвонил юрист и сказал, что не начислит мне зарплату пока не поменяю ИНН. Он у меня на девичью фамилию записан. Хотя при заключении договора я предоставила справку, о том что житнюк это моя девичья фамилия.( после развода оставила фамилию мужа) И ни каких проблем не было. Сейчас они говорят что такой справки нет. Могу ли я предоставить им эту справку опять, и получить зарплату? Будет ли ИНН являться законным? Могут ли тогда начислить мне зарплату, при ИНН на девичью фамилию. Просто поменять ИНН, это ждать три недели и потом еще две пока переведут. А к этому времени у меня уже закончиться трудовой договор, который оформлен с 1.04.2016 по 30.06.2016. Зарплату я еще ни разу не получала. Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарю
Ответы юристов

Здравствуйте! Нигде не указано, что работник обязан предоставлять работодателю свой ИНН. Заработная плата должна выплачиваться в точно установленный срок. Поэтому Вам нужно написать заявление с требованием выплатить заработную плату. В случае отказа, можете взыскать задолженность в суде вместе с неустойкой за просрочку выдачи и компенсацией морального вреда. Изложите это всё в заявлении, если юрист грамотный, то дожен понять, что дело не шуточное.

Кроме того можно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, это тоже должно помочь. Укажите и это в заявлении

Здравствуйте, Ольга!

Требования этого юриста неправомерны! Непредоставление замененного ИНН не может служить поводом не начислять Вам заработную плату. Пишите заявление на имя главного бухгалтера или руководителя организации с требованием выплаты заработной платы.

Если выплачивать откажутся, то Вы вправе подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. По факту жалобы будетпроведена проверка и работодателя обяжут принудительно выплатить положенный Вам заработок, еще могут и оштрафовать за нарушение прав работников.

Добрый день.

Такие действия незаконны. Вы не обязаны прелоставлять свой ИНН работодателю! А что касается выдачи зарплаты, она должна производиться без малейших задержек.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.