Аттестация на соответствие занимаемой должности

Добрый день!

Я работаю в крупной компании розничной торговли 7 месяцев.Устроена официально. Головной офис находится в Москве. Наш магазин в другом городе. Директор хочет провести мне самостоятельно аттестацию на соответствие занимаемой должности,при этом имея мотив меня уволить, естественно нарушая при этом трудовой кодекс. Подскажите если все таки такая аттестация будет проведена, нарушает ли директор УК РФ? А так же если будет проведена аттестация по трудовому кодексу согласно статье 81, обязаны все сотрудники проходить ее , в том числе и директор?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, порядок и условия аттестации утверждаются локальными актами организации, исключение составляют только государственные и муниципальные служащие, для которых условия аттестации закреплены в соответсвтующих нормативных актах.

Вместе с тем, при Вашем несогласии с выводами аттестационной комиссии, ее выводы можно обжаловать в суде или путем подачи жалобы в трудовую инспекцию.