Отработка 2 недели - спор с отделом кадров по поводу последнего рабочего дня

Здравствуйте! Подскажите, человек написал заявление на увольнение 30 мая 2016 г., с отработкой 2 недели. Получается 13 июня последний день, а отдел кадров говорят что последний день 14 июня так как 13 выходной. Но должно же пройти 14 календарных дней, а не рабочих.
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст.14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Так что выходные дни входят в 2 недели отработки

Здравствуйте,

Позволю не согласиться с господином Валуйкиным. В отделе кадров все правильно рассчитали. В соответствии со ст. 14 ТК РФ, предусмотрено, что если последний день работы выпадает на выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Так что Вас вполне правомерно отправляют на 14 число.

Добрый день!

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

ст. 14, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!