Не приватизированная квартира в хрущевке - как лучше поступить если выхожу замуж?

Здравствуйте! Я живу с сыном вдвоем в двухкомнатной квартире пятиэтажного панельного дома, на кантемировской, рядом с метро! Квартиру я не приватизировала. Но я выхожу замуж 16 ноября, мой муж будет усыновлять моего ребенка и являться ему отцом! Но прописываться к нам не будет! У него у самого трешка и прописаны в его квартире четверо человек. Как лучше поступить в данной ситуации:

1) приватизировать мне свою квартиру;

2) не приватизировать, и ждать сноса, в надежде на то что нам так и дадут двушку;

3) продать квартиру и купить вместо двушки трешку? Что будет выгодно? и еще вопрос, выгодно ли вообще мне продать двушку на канемировской и купить трешку где-нибудь, в том же бутово?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не будет регистрироваться к Вам, никакой опасности для Вас не существует. В будущем, если он фактически вселится в квартиру, будет проживать там на правах члена семьи и сможет это доказать, он сможет в судебном порядке претендовать на право пользования жилой площадью с последующей регистрацией по месту жительства.

Приватизировать квартиру Вы можете как до брака, так и после его регистрации. Если квартира будет у Вас с сыном в собственности, Ваш супруг в дальнейшем не сможет претендовать на нее.

1) приватизировать или нет Вашу квартиру это решать только Вам.

2) Если дом идет под снос, Вы вправе требовать предоставления Вам равнозначного жилого помещения

3) Будет ли Вам выгодно продать квартиру и купить в другом районе большей площадью, вопрос не к юристам. Попробуйте обратиться в риелторские компании.

Приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому данная недвижимость не будет рассматриваться как совместное имущество супругов. при продаже приватизированной квартиры данные средства снова будут вашими личным средствами (не совместными с супругом), соответственно приобретенная в последующем квартира также будет вашим личным имуещством, а не совместно нажитым (ст. 34, 36 СК РФ).

Но во избежание дальнейших спорных моментов вам с супругом лучше в договорном порядке определить, что является вашим личным имуществом. Кстати лучше и для последующей продажи, распоряжения доходами от такого имущества (например, от сдачи квартиры в аренду) и проч.

Что касается продажи или получения нового жилья, то лучше посмотреть план сноса и самим решать, что более выгодно по времени и по деньгам.