Как добиться возбуждения уголовного дела и проведения экспертизы по распискам?

Добрый день! Мы являемся юр.лицом, у нас есть должник на сумму 2млн 200тыс рублей,и есть ответ от прокурора, что должника не могут привлечь по статье 174.1 УК РФ (так как меньше 6 000 000рублей) по гражданскому делу нам о взыскании отказано. Но имеются доказательства, что долговые денежные расписки поддельные и свидетели подставные. Как добиться возбуждения уголовного дела и проведения экспертизы по распискам и направлении запросов в банки на супругу и мать должника? Просим составить заявление в следственный комитет
Ответы юристов

Необходимо оратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В случае отказа Вы вправе обжаловать псотановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, вышестоящему прокурору, руководителю следственного отдела или в суд.

Добрый день, Зиля! Вам бесполезно обращаться в полицию. Будет однозначно отказ, так как действительно у Вас гражданско-правовые отношения, которые регулируются ГК РФ и ГПК РФ. Направьте должнику претензию по возврату займа письменно с описью и уведомлением. Потом Вам нужно подавать иск о взыскании долга по договору займа. В предварительном заседании заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы расписок. И когда будет готова экспертиза заявите ходатайство, чтобы судья направил материалы дела для возбуждения уголовного дела за подделку документов. Это возможно. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!