Какие действия должен принять арендодатель в случае не выполнения арендатором одного из пунктов договора?

Здравствуйте! По истечению срока договора аренды с правом выкупа автомобиля арендатор отказывается выкупать автомобиль. Является ли это односторонним отказом от исполнения условия договора? Имеется задолженность по арендной плате, большие штрафы за период эксплуатации арендатором. Решить проблему путем переговоров не получается. Арендатор не возвращает машину и не выкупает её.
Ответы юристов

Здрвстуйте! Да, является. Вам можно обращаться в суд, расторгать договор, требовать взыскания невыплаченной арендной платы с неустойкой и компенасцией ущерба и возврата автомбиля.

Здравствуйте,

Если одна из сторон не исполняет свои обязательства по выкупу автомобиля и не реагирует на Ваши претензии по этому поводу в разумный срок, то такое поведение этой стороны говорит о нарушении ей условий договора и об отказе от исполнения в одностороннем порядке. А значит у Вас появляется право обращаться в суд за рассторжением договора, возвращении арендуемого имущества и уплате Вам неустойки.