Заключение срочного трудового договора с работниками

В организации сокращается должность и наша организация согласилась принять этих работников на работу. У работников в трудовой написано уволены в качестве перевода в нашу организацию. Наш начальник хочет заключить с ними договор на 1 год или 6 месяцев, чтобы посмотреть как они будут работать, должностные обязанности не изменились. Как правильно заключить срочный договор?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Перевод работника осуществляется с одной организации в другую на аналогичную должность, как по решению самого сотрудника, так и по соглашению между предприятиями. Для этого специалиста необходимо уволить с одной компании путем перевода, а в другой организации оформить прием на работу путем перевода.

Для такого перевода Вам понадобятся бланки соответствующих документов, документы работника, документы обеих организаций, печати обеих компаний.

Если организации согласовали между собой перевод данного специалиста, то им необходимо написать соглашение, подписанное руководителями обеих компаний и заверенное печатями предприятий. Напишите уведомление сотруднику, указав в нем условия работы. На данном документе работник ставит личную подпись и дату, тем самым ознакомившись с ним и дав свое согласие.

Получив трудовую книжку на руки, специалист пишет заявление на имя директора фирмы, в которую он принимается путем перевода. Руководитель в свою очередь издает приказ о приеме на работу, подписанный им и заверенный печатью. Заключите с работником трудовой договор. Причем испытательный срок такому сотруднику не устанавливается. Он принимается на общих основаниях. В трудовой книжке в сведениях о работе впишите наименование предприятия, название должности, структурного подразделения, куда принят специалист. Укажите наименование организации, с которой данный сотрудник уволился в порядке перевода.

При этом, если Вы хотите принять их на определенный срок, то это условие обязательно должно быть включено в трудовые договора с этими работниками.

Кроме того, запись о таком переводе вносится в личные карточки работников по форме № Т-2, утвержденной п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 . Помните, что работники должны расписаться в трудовых книжках после записи об увольнении и в личных карточках согласно п. 12 и п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, и при оформлении

записи о приеме на работу в новую компанию в порядке перевода.
Лучший ответ
Оформление такого перевода укладывается в несколько шагов.

ШАГ 1. Предлагаем работникам перевод

Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т. д.).

ШАГ 2. Получаем письменное согласие каждого работника на перевод

Такое согласие можно получить:

в форме отдельного документа;

непосредственно на предложении о переводе.

ШАГ 3. Издаем приказы о «движении» персонала и заключаем с работниками новые трудовые договоры, на условиях, которые Вы оговорите (в том числе и по срокам).

Для оформления перевода потребуется:

оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме № Т-8аутв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Ведь гораздо удобнее вместо издания приказов об увольнении каждого работника в отдельности по форме № Т-8 оформить один приказ об увольнении всех работников по форме № Т-8а.

В этом приказе при заполнении графы «Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» укажите, например, «Перевод с согласия работника в Общество с ограниченной ответственностью “Бета”». В графе «Дата прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» должна стоять дата, предшествующая дате, с которой работники будут приняты в другую организацию. А в графе «Документ, номер, дата» сошлитесь на документ, подтверждающий согласие работника на перевод. Например, можно указать номер и дату письменного предложения работнику о переводе в другую организацию, на котором работник расписался в том, что согласен на этот перевод. Его можно приложить к приказу об увольнении;

заключить с каждым из переводимых работников трудовой договор в письменной форме от имени нового работодателяст. 57 ТК РФ;

оформить «массовый» приказ о приеме на работу в новую компанию по унифицированной форме № Т-1аутв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Работники должны расписаться в обоих приказахст. 84.1, ст. 68 ТК РФ.

ШАГ 4. Вносим записи в трудовые книжки

В трудовые книжки работников нужно внести:

запись об увольнении в связи с переводомст. 66 ТК РФ; п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила). Также внесите ее в личные карточки по форме № Т-2п. 12 Правил. Не забудьте попросить работников расписаться в трудовых книжках после записи об увольнении и в личных карточкахп. 12, п. 35 Правил;

запись о приеме на работу в новую компанию в порядке перевода.
Лучший ответ

Добрый день.

Очень часто возникают ситуации, когда в ходе "реформирования" бизнеса приходится ликвидировать одну организацию и открыть другую. При этом руководство не хочет терять работников. Редко, но встречаются случаи, когда сторонняя организация обращается с запросом о переводе необходимого ей работника и работодатель согласен. В этих случаях, как и в некоторых других, нельзя просто изменить условия трудового договора, заключив дополнительное соглашение к нему.

Статья 72.1 ТК РФ перевод на другую работу определяет как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Один из вариантов постоянного перевода обозначен в ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ - на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор должен быть прекращен по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю. В трудовом законодательстве порядок расторжения трудового договора при переводе не регламентирован. Поэтому подробно рассмотрим все этапы такого перевода.

Перевод работника к другому работодателю всегда требует письменного согласия и работника, и работодателя.

Для оформления такого перевода и правильного расторжения трудового договора необходимо получить письменный запрос от будущего работодателя вашего сотрудника.

Такой запрос должен быть оформлен на бланке организации, подписан ее руководителем и заверен ее печатью. Можно получить запрос через работника либо по почте. Как правило, в ответ направляют подтверждение согласия на перевод.

Также будущий работодатель может направить приглашение на работу непосредственно работнику, а его копию - работодателю, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Иногда возникают ситуации, когда работник просит уволить его по собственному желанию, а работодатель для скорейшего закрытия вакансии приглашает работника из другой организации. В таком случае необходимо помнить, что у работника, увольняющегося по собственному желанию, есть право на отзыв своего заявления, предоставленное ст. 80 ТК РФ. Если приглашенный работник еще не уволился с прежнего места работы, а настоящий отзывает заявление по собственному желанию, нельзя производить увольнение по собственному желанию. Такого же мнения придерживается Верховный Суд в Определении от 11.07.2008 N 48-В08-6: право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Далее от сотрудника должно поступить заявление с просьбой о расторжении трудового договора в связи с переводом.

Если работодатель согласен, то он ставит визу на заявлении работника и передает его в кадровую службу для оформления приказа.

Последним шагом в оформлении такого перевода будет выплата работнику заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, а также запись в трудовой книжке и личной карточке.

В соответствии с п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки указывается, в каком порядке осуществляется перевод: по просьбе работника или с его согласия. Из п. 6.2 следует, что в составе записи об увольнении в связи с переводом к другому работодателю необходимо указывать наименование организации, в которую переводится работник.

Лучший ответ

Здравствуйте! Срочный трудовой договор в порядке перевода - это очень сомнительная вещь. Здесь есть ряд нюансов.

Во-первых, законодатель в ст. 59 ТК РФ устанавливает строгие основания для возможности такой договор заключать. Это: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ; с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий; с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности; с творческими работниками; с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций; с лицами, получающими образование по очной форме обучения; с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Если какого-то из этих оснований не будет, то срочный договор будет считаться бессрочным.

Во-вторых, увольнение в порядке перевода подразумевает согласие работника. То есть в заявлении работника обязательно должно быть указано, что он желает по новому месту работы оформить именно срочный договор.

И всё равно, даже если все эти условия будут соблюдены, то работник при желании может в судеьном порядке признать срочный договор бессрочным. Суды в таких случаях обычно принимают сторону работников.

И на испытательный срок тоже нельзя взять, как уже указывали коллеги.

В общем, так сделать можно, прямого запрета нет, но это рисковано

Перевод сотрудника к другому работодателю происходит через увольнение со старого места работы и прием в новую организацию. В статье статье 72.1 ТК РФ указано, что трудовой договор прекращается по пункту 5 части первой статьи 77 ТК РФ "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)". Для того, чтобы перевести сотрудника к другому работодателю, нынешнему работодателю нужно предварительно составить письменные договоренности с тем предприятием, которое принимает к себе сотрудников. Без такой договоренности, или запроса на сотрудника, перевод не может считаться юридически грамотно оформленным. Перед тем, как сотрудник будет ознакомлен с предложением о переводе, работодателям нужно согласовать: на какую должность переходит сотрудник; уровень заработной платы сотрудника; требования к уровню квалификации и образованию; существенные условия договора, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен.