Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли уволить за прогул во время испытательного срока?

Здравствуйте! Мне сообщили, что меня увольняют за прогул, то есть по статье 81 Трудового кодекса. Я не выходил на работу в течение нескольких дней. Оправдательных документов никаких нет. Но мне друг сказал, что, если всё это происходило во время испытательного срока (а так и есть), то работодатель не имеет право увольнять за прогул. И другой вопрос - в какие сроки должна быть выплачена заработная плата и в каком размере? Заранее спасибо, Дмитрий!
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Но мне друг сказал, что, если всё это происходило во время испытательного срока (а так и есть), то работодатель не имеет право увольнять за прогул.

Друг вас дезинформировал. Работодатель вправе вас уволить за прогул.

Трудовое законодательство распространяется на всех без исключения, и на работников, которые приняты на работу с испытательным сроком в том числе. Вы должны были соблюдать правила внутреннего трудового распорядка даже во время ИС (а не действовать по принципу - захотел вышел на работу, захотел не вышел).

Согласно ст.70 Трудового кодекса

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст.81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, увольнение за прогул будет правомерным.

__________________________________________________________________________

в какие сроки должна быть выплачена заработная плата и в каком размере?

Заработную плату за фактически отработанное время вам должны выплатить в день увольнения. Тогда же вам должны выдать трудовую книжку.

Статья 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

()

Выплата зарплаты производится в последний день работы или на следующий день.

Сумма зарплаты зависит от условий трудового договора.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: