Могут ли уволить за прогул во время испытательного срока?

Здравствуйте! Мне сообщили, что меня увольняют за прогул, то есть по статье 81 Трудового кодекса. Я не выходил на работу в течение нескольких дней. Оправдательных документов никаких нет. Но мне друг сказал, что, если всё это происходило во время испытательного срока (а так и есть), то работодатель не имеет право увольнять за прогул. И другой вопрос - в какие сроки должна быть выплачена заработная плата и в каком размере? Заранее спасибо, Дмитрий!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Но мне друг сказал, что, если всё это происходило во время испытательного срока (а так и есть), то работодатель не имеет право увольнять за прогул.

Друг вас дезинформировал. Работодатель вправе вас уволить за прогул.

Трудовое законодательство распространяется на всех без исключения, и на работников, которые приняты на работу с испытательным сроком в том числе. Вы должны были соблюдать правила внутреннего трудового распорядка даже во время ИС (а не действовать по принципу - захотел вышел на работу, захотел не вышел).

Согласно ст.70 Трудового кодекса

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст.81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Таким образом, увольнение за прогул будет правомерным.

__________________________________________________________________________

в какие сроки должна быть выплачена заработная плата и в каком размере?

Заработную плату за фактически отработанное время вам должны выплатить в день увольнения. Тогда же вам должны выдать трудовую книжку.

Статья 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Выплата зарплаты производится в последний день работы или на следующий день.

Сумма зарплаты зависит от условий трудового договора.