Включение в реестр НИС

Здравствуйте, старший лейтенант Федченко Дмитрий Анатольевич, выпускник ВУЗа 2009 года. При выпуске из Института документы на включение в реестр НИС не были отправлены, имеется ответ на официальный запрос. В начале 2012 года командиром части был повторно отправлен список в регистрирующий орган для включения в реестр. Уведомление до сих пор не приходило. 18 октября 2012 года дозвонился до регистрирующего органа, назвал свои данные и получил ответ, что в реестре НИС не состою. Подскажите, что делать в этой ситуации. По какому адресу повторно отправлять списки на включение? Нужно ли делать административное расследование ,подавать в суд, прокуратуру? Службу прохожу в Мурманской области, ВВС КДА ЗВО.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный орган исполнительной власти, в котором участник НИС проходит военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников НИС и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников НИС и о закрытии именного накопительного счета участника.
Военнослужащим, имеющим право на добровольное вступление в НИС, для того, чтобы воспользоваться этим правом, следует написать рапорт на имя командира своей воинской части. При этом выпускники высших военно-учебных заведений, окончившие вузы после 1 января 2005 года и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, пишут рапорт на имя командира воинской части, в которую назначены на должность (в чье распоряжение зачислены) приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

Я думаю Вам стоит написать в военную прокуратуру с просьбой провести проверку, изложенных Вами в вопросе фактов. В суд обращаться в настоящее время рано. Из материалов прокурорской проверки вы сможете установить виновных лиц. Пока же непонятно, кто должен выступать Ответчиком по делу, т.к. не выяснено на какой стадии идет "торможение " Ваших документов.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.