Долг по аренде, оплата за хранение оборудования

Здравствуйте! Арендовала отдел в торговом комплексе. Проходимость и продажи были очень низкими, возник небольшой долг по арендной плате, около 25 тыс.рублей. Расторгла договор аренды. Написала, что долг обязуюсь погасить, оставляю им пока оборудование и товар, на ответственное хранение, в знак залога. Оборудование стоит около 300 тысяч рублей. Потихонечку рассчитывалась, осталось оплатить 11 тыс. рублей. Оборудование не работало, простаивало опечатанным и не приносило прибыль в течении 5 месяцев. Руководство комплекса заявило, что и за эти 5 месяцев я должна заплатить за хранение моего оборудования. Хотя никаких документов на ответ хранение и никаких описей не делали. Как быть? Помогите. Я готова закрыть долг, имеющийся за мной, мне отвечают, что оборудование своё я не получу, пока не оплачу те месяцы, пока оно было опечатано. Куда обращаться?
300 руб.
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте! Данные правоотношения регулируются гражданским кодексом РФ. Вы несете обязательства только в рамках договора аренды. Вы обязаны погасить свой долг лишь за арендованное помещение и не более. Вышеизложенные Вами действия Арендодателя не законны, такие действия будут квалифицированы как незаконный самозахват имущества Арендатора. Для законного удержания имущества должника Арендодателю необходимо обратиться в суд. Однако, если в Вашем договоре аренды содержится условия по удержанию задолженностей в случае неуплаты за аренду или другие убытки в период эксплуатации помещения, то удержание имущества арендатора арендодателем будет законно, но Вы расторгли Ваш договор и ЕДИНСТВЕННОЕ Ваше обязательство - это оплата долга. В соответствии со статьёй 359 ГК РФ удерживать имущество арендатора можно только если существуют договорные отношения по предмету удержания, составлен и подписан акт удержания имущества арендатора. Таким образом собственность арендатора, находящуюся в арендуемом помещении, нельзя удерживать, если обе стороны не находятся в договорных отношениях по распоряжению этим имуществом. Поэтому действия арендодателей в таких случаях расцениваются как самовольное удержание имущества арендатора.

Здравствуйте, Ольга. Под хранение вы точно не подходите, т.к. согласно ст.887 ГК РФ договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. Вот эти случаи.

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Это общее правило.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. Это специальное правило. Но у вас же не будет спора о тождестве вещи. У вас спор по факту хранения и оплате за это. А здесь нужен письменный договор. Между вами его нет.

А поскольку договора хранения нет, свидетельские показания не допускаются, никаких бумаг вы не подписывали, значит нет юридического хранения, что важнее, чем фактическое. Нет хранения, нет и вашей обязанности платить за него. Значит между вами нет правовых отношений по удержанию. Своё обязательство по долгу вы исполняете. Торговому центру надо было раньше думать, как вас "привязать" к хранению и соответственно удержанию оборудования до уплаты за хранение. Тогда бы вам никуда не деться. А теперь поезд ушёл а вы попробуйте в прокуратуру обратиться. Хотя если ТЦ не отдаст, то прокуратура не обяжет его отдать. Придётся в суд обращаться. Но вы всё-таки попробуйте. Может прокуратура поможет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Если Вы написали, что оставляете им оборудование на хранение, то конечно за хранение нужно платить.

Об этом говорит Гражданский кодекс:

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

Здравствуйте. Не совсем понятно, в какой форме Вы обязались погасить долг, а оборудование оставили на ответ.хранение. Если это было, например, гарантийное письмо, то Вы взяли на себя письменное обязательство оплатить данное хранение, и придется его оплачивать. Другой вопрос- в каком размере. Как арендодатель предъявляет Вам требования, устно? Или есть переписка? На чем основана плата за хранение? Советую Вам изложить свои доводы в письменной претензии арендодателю и вручить под роспись. Вам должны будут ответить письменно. При несогласии с позицией арендодателя Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если между Вами и арендодателем дополнительно не заключались договора или соглашения об ответственном хранении оборудования и договор аренды был расторгнут по соглашению, то требовать каких-либо дополнительных денег за исключением долга по аренде арендодатель не имеет права.

Направьте заказным письмом претензию арендодателю с требованием возврата имущества и если оборудование возвращено не будет-то обращайтесь в полицию с заявлением. Арендатора в таком случае привлекут к административной ответственности за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

Фактически Вы сами добровольно оставили оборудование арендодателю в подтверждение того, что Вы честно будете погашать задолженность и скрываться либо уклоняться не намерены-это жест доброй воли и более ничего, поэтому получить в ответ требование не основанно ни на чем-это вымогательство чистой воды, за что так же предусмотрена ответственность по ст..163 Ук РФ и об этом арендодателю необходимо напомнить.

Если Вы установили только по договоренности залог, то правоотношения хранения применяться не могут и точка. Другой вопрос - расторгли ли Вы должным образом договор аренды, есть ли доп.соглашение и переписка по этому вопросу. Если договор аренды должным образом не расторгнут, то на вполне законых основаниях с Вас смогут истребовать арендную плату и придётся доказывать, что фактически догвор аренды расторгнут, и как правило в суде. Далее по хранению: если договор отвественного хранения не заключен - то и обязательств оплаты нет. Порядок действий при остутвии догвора хранения: выплачиваете долг и забираете имущество. Если Вам отказывают - пишите претензию, даёте на рассмотрение дней 10, в случае отказа - в суд с иском об истребовании имущества из чужого незоконного пользования (незаконного удержания).

Удачи.

Добрый день, Ольга! Вы пишите, что оборудование было опечатано. Кем опечатано и по чьей инициативе? От этого может зависеть результат Ваших взаиморасчетов и дальнейших разбирательств.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Из Вашего обращения не ясно на какой срок было остпвлено оборудование. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным

Добрый день! А второй экз. заявления у Вас на руках остался - который вы отдавали аредодателю? Договор на руках? Вас письменно об этом уведомили?