Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по аренде, оплата за хранение оборудования

Здравствуйте! Арендовала отдел в торговом комплексе. Проходимость и продажи были очень низкими, возник небольшой долг по арендной плате, около 25 тыс.рублей. Расторгла договор аренды. Написала, что долг обязуюсь погасить, оставляю им пока оборудование и товар, на ответственное хранение, в знак залога. Оборудование стоит около 300 тысяч рублей. Потихонечку рассчитывалась, осталось оплатить 11 тыс. рублей. Оборудование не работало, простаивало опечатанным и не приносило прибыль в течении 5 месяцев. Руководство комплекса заявило, что и за эти 5 месяцев я должна заплатить за хранение моего оборудования. Хотя никаких документов на ответ хранение и никаких описей не делали. Как быть? Помогите. Я готова закрыть долг, имеющийся за мной, мне отвечают, что оборудование своё я не получу, пока не оплачу те месяцы, пока оно было опечатано. Куда обращаться?
300 руб.
Ответы юристов
()

Ольга, здравствуйте! Данные правоотношения регулируются гражданским кодексом РФ. Вы несете обязательства только в рамках договора аренды. Вы обязаны погасить свой долг лишь за арендованное помещение и не более. Вышеизложенные Вами действия Арендодателя не законны, такие действия будут квалифицированы как незаконный самозахват имущества Арендатора. Для законного удержания имущества должника Арендодателю необходимо обратиться в суд. Однако, если в Вашем договоре аренды содержится условия по удержанию задолженностей в случае неуплаты за аренду или другие убытки в период эксплуатации помещения, то удержание имущества арендатора арендодателем будет законно, но Вы расторгли Ваш договор и ЕДИНСТВЕННОЕ Ваше обязательство - это оплата долга. В соответствии со статьёй 359 ГК РФ удерживать имущество арендатора можно только если существуют договорные отношения по предмету удержания, составлен и подписан акт удержания имущества арендатора. Таким образом собственность арендатора, находящуюся в арендуемом помещении, нельзя удерживать, если обе стороны не находятся в договорных отношениях по распоряжению этим имуществом. Поэтому действия арендодателей в таких случаях расцениваются как самовольное удержание имущества арендатора.

()

Здравствуйте, Ольга. Под хранение вы точно не подходите, т.к. согласно ст.887 ГК РФ договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. Вот эти случаи.

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Это общее правило.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем. Это специальное правило. Но у вас же не будет спора о тождестве вещи. У вас спор по факту хранения и оплате за это. А здесь нужен письменный договор. Между вами его нет.

А поскольку договора хранения нет, свидетельские показания не допускаются, никаких бумаг вы не подписывали, значит нет юридического хранения, что важнее, чем фактическое. Нет хранения, нет и вашей обязанности платить за него. Значит между вами нет правовых отношений по удержанию. Своё обязательство по долгу вы исполняете. Торговому центру надо было раньше думать, как вас "привязать" к хранению и соответственно удержанию оборудования до уплаты за хранение. Тогда бы вам никуда не деться. А теперь поезд ушёл а вы попробуйте в прокуратуру обратиться. Хотя если ТЦ не отдаст, то прокуратура не обяжет его отдать. Придётся в суд обращаться. Но вы всё-таки попробуйте. Может прокуратура поможет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день.

Если Вы написали, что оставляете им оборудование на хранение, то конечно за хранение нужно платить.

Об этом говорит Гражданский кодекс:

Статья 896. Вознаграждение за хранение

1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

()

Здравствуйте. Не совсем понятно, в какой форме Вы обязались погасить долг, а оборудование оставили на ответ.хранение. Если это было, например, гарантийное письмо, то Вы взяли на себя письменное обязательство оплатить данное хранение, и придется его оплачивать. Другой вопрос- в каком размере. Как арендодатель предъявляет Вам требования, устно? Или есть переписка? На чем основана плата за хранение? Советую Вам изложить свои доводы в письменной претензии арендодателю и вручить под роспись. Вам должны будут ответить письменно. При несогласии с позицией арендодателя Вы вправе обратиться в суд.

()

Здравствуйте!

Если между Вами и арендодателем дополнительно не заключались договора или соглашения об ответственном хранении оборудования и договор аренды был расторгнут по соглашению, то требовать каких-либо дополнительных денег за исключением долга по аренде арендодатель не имеет права.

Направьте заказным письмом претензию арендодателю с требованием возврата имущества и если оборудование возвращено не будет-то обращайтесь в полицию с заявлением. Арендатора в таком случае привлекут к административной ответственности за самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ).

Фактически Вы сами добровольно оставили оборудование арендодателю в подтверждение того, что Вы честно будете погашать задолженность и скрываться либо уклоняться не намерены-это жест доброй воли и более ничего, поэтому получить в ответ требование не основанно ни на чем-это вымогательство чистой воды, за что так же предусмотрена ответственность по ст..163 Ук РФ и об этом арендодателю необходимо напомнить.

()

Если Вы установили только по договоренности залог, то правоотношения хранения применяться не могут и точка. Другой вопрос - расторгли ли Вы должным образом договор аренды, есть ли доп.соглашение и переписка по этому вопросу. Если договор аренды должным образом не расторгнут, то на вполне законых основаниях с Вас смогут истребовать арендную плату и придётся доказывать, что фактически догвор аренды расторгнут, и как правило в суде. Далее по хранению: если договор отвественного хранения не заключен - то и обязательств оплаты нет. Порядок действий при остутвии догвора хранения: выплачиваете долг и забираете имущество. Если Вам отказывают - пишите претензию, даёте на рассмотрение дней 10, в случае отказа - в суд с иском об истребовании имущества из чужого незоконного пользования (незаконного удержания).

Удачи.

()

Добрый день, Ольга! Вы пишите, что оборудование было опечатано. Кем опечатано и по чьей инициативе? От этого может зависеть результат Ваших взаиморасчетов и дальнейших разбирательств.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

()

Из Вашего обращения не ясно на какой срок было остпвлено оборудование. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным

()

Добрый день! А второй экз. заявления у Вас на руках остался - который вы отдавали аредодателю? Договор на руках? Вас письменно об этом уведомили?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: