Кому достанется квартира и машина после смерти отца?

После смерти моего отца наследниками 1/3 его доли приватизированной квартиры и его машины остались его мать(моя бабушка) и я(дочь). Как будет поделено имущество, если отказ не будет написан ни с одной стороны? Родители разведены.
Ответы юристов
После открытия нотариусом наследственного дела Вами организована оценка наследственного имущества.

После чего (с учётом предоставленых всех необходимых документов) в установленые законом сроки, нотариус выдаст свидетельства, подтверждающие право на наследство по закону с указанием долей.

При возникновении спора между наследниками о размере долей, определении стоимости наследственного имущества и кому-какое имущество должно быть предоставлено, все разногласия будут разрешаться наследниками в судебном порядке.

Имущество может быть разделено исходя из наследственных долей по принципу нуждаемости в жилом помещении и в автомашине с обязательной компенсацией другим наследникам фактически не получившим наследство.

За более детальной консультацией обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.

Здравствуйте согласно Гражданского кодекса

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165-1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, договоритесь мирно о разделе имущества.