Апелляция на решение ФНС

Подано заявление и налоговая декларация о возврате излишне удержаных налоговых сумм. В решении фнс сказано что возврат осуществляет налоговый агент, т.е. работодатель. Обратясь к работодателю письменно был дан ответ что деньги были перечислены в бюджет РФ и что требуется обратиться в налоговую. Теперь подать апеляционную жалобу в налоговую с приложением ответа работодателя? Или как? Изначально же я ответ не прикладывала к документам.
Ответы юристов

Вот как раз налоговый агент, который удержал излишне и должен обратиться в налоговую инспекцию...

Здравствуйте! Вы должны требовать возврата удержанной суммы с работодателя, а уже он разбираться с налоговой

Добрый день, Ольга!

Обнаружить факт переплаты налога можете как вы, так и налоговая инспекция. Если налоговая инспекция самостоятельно выявила переплату, она обязана сообщить вам о ней в течение 10 рабочих дней со дня установления этого факта (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 78, п. 4 ст. 79 НК РФ). Извещение может быть вручено вам под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 31 НК РФ).

Обратите внимание!
О переплате по НДФЛ можно узнать из справки по форме 2-НДФЛ, запрошенной у налогового агента (п. 3 ст. 230 НК РФ; ст. 62 ТК РФ).
Также об этом можно узнать на сайте ФНС России в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц (при наличии доступа к нему). Сведения о справках за прошедший год появляются в личном кабинете через пять месяцев, то есть после 1 июня следующего года.

Если из-за ошибок налоговой инспекции при расчете имущественных налогов, ошибок налогового агента при расчете НДФЛ, ошибок или опечаток в платежных документах и др. вы уплатили налог в большем размере или с вас взыскали больше, чем требуется по закону, то вы можете вернуть переплаченную сумму налога (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 78 НК РФ). Сделать это можно через налоговую инспекцию или в некоторых случаях через налогового агента.

Налоговый агент - это лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Возврат переплаты по НДФЛ через налогового агента
По общему правилу налоговый агент, излишне удержавший из вашего дохода НДФЛ, обязан вам его вернуть (п. 14 ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57). Вернуть НДФЛ через налогового агента можно в следующих случаях:
- если бухгалтерия допустила ошибку, например удержала налог с дохода, не подлежащего налогообложению;
- переплата не связана с изменением вашего налогового статуса по окончании года (п. п. 1, 1.1 ст. 231 НК РФ);
- работодатель удержал налог после получения от работника заявления на предоставление имущественного налогового вычета вместе с уведомлением налоговой инспекции о подтверждении права на такой вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).
В каждом случае налоговый агент должен сообщить вам в том числе и о размере излишне удержанного налога в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ). Такое сообщение составляется в произвольной форме, а порядок его направления заранее согласовывается с вами.

Обратите внимание!
При отсутствии налогового агента вы вправе по окончании налогового периода обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате ранее излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему РФ налоговым агентом суммы налога и налоговой декларацией.

Заявление подается в произвольной форме, если работодатель не утвердил в локальном нормативном акте свой образец такого заявления (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Срок, в течение которого вы можете подать заявление, - три года с даты, когда работодатель перечислил в бюджет излишне удержанную сумму (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Если вы уволились, бывший работодатель все равно обязан принять у вас заявление, так как увольнение работника не влияет на обязанность агента вернуть переплату налога.

В течение трех месяцев с даты получения вашего заявления работодателем сумма излишне удержанного налога должна поступить на банковский счет, указанный в вашем заявлении (п. 1 ст. 231 НК РФ). Если налоговый агент не вернул сумму излишне удержанного налога в срок, он обязан вернуть ее с процентами (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!