Судебные приставы списали денежные средства в счет несуществующей задолженности

Судебные приставы списали денежные средства в счет несуществующей задолженности по коммуналке по решению суда (в октябре 2015 , уведомлений и повесток не было) в пользу управл. компании. Исполнительный лист от приставов обнаружили в почтовом ящике 27 июня 2016 г. Справку о задолженности с УК взять не успели. Все чеки есть. Управляющая компания больше не существует (осталось только юр. лицо). Проблема массовая, очень много людей в такой ситуации - все после смены этой компании. Как вернуть деньги и можно ли подать на моральный ущерб?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд (или к мировому судье, если задолженность меньше 50 000 рублей) и ознакомиться с материалами дела. Важно понять уведомляли ли ли Вас о подаче искового заявления и судебном процессе, а если уведомляли, то надлежащим ли образом.

Далее в зависимости от того, какие имеются доказаетльства уведомления о процессе, нужно подавть либо заявление об отмене заочного решения, либо восстанавливать срок для обжалования.

Может быть задолженность взыскивали судебным приказом, тогда подавать заявление об отмене судебного приказа.

Здесь очень много нюансов, нужно вначале ознакомиться с материалами дела, прежде чем, будет понятно, что именно и как Вам лучше сделать.

Поэтому сейчас важно перефотографировать материалы дела, после чего, можете выложить здесь или направить на почту фотографии, тогда многое станет понятно, и можно будет уже что-то советовать предметно

Здравствуйте, Андрей !

Если уведомлений и повесток действительно не было, то велика верноятность того, что Вас не уведомили надлежащим образом, а это основание для отмены решения суда первой инстанции в любом случае, независимо от любых других обстоятельств.

Вам нужно идти и знакомиться с материалами исполни тельного производства, там все ответы. Если был судебный приказ, или заочное решение, то его можно отменить...

Добрый день.

Судебный приставы исполняют решение суда. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно отменять. Получите у пристава его копию и напишите свое возражение на судебный приказ.

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, обращаться к приставам с требованием вернуть деньги бесполезно. Вам следует как можно скорее обращаться в суд, вынесший решение. Если о решении суда Вас не извещали надлежащим образом, то значит в отношении Вас выносился либо судебный приказ (достаточно написать заявление об отмене судебного приказа), либо заочное решение (можно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, либо апелляйионнную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение).

Опять же инормацию о исполнительном документе и его реквизитах можно узнать у приставов на приеме, по телефону или через Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Здравствуйте!

Определенно необходимо писать заявление об отмене судебного приказа или обжаловать заочное Решение суда в апелляционном порядке, после чего обращаться к приставам с заявлением о возврате удержанных денежных средств.

Однако существует вероятность того, что вернуть через приставов эти деньги и не получится, так как прежнего взыскателя больше нет.

Вероятно Вам придется снова обращаться в суд для взыскания этих денег с оставшегося действующим юридического лица как с правопреемника.

При несогласии с действиями судебных приставов Вы вправе обратиься с жалобой вышестоящему руководству в прокуратуру или в суд.

Проблема действительно массовая, не только с вашим домом и не только в вашем регионе. С такими проблемами сталкивались и я, и мои родственники и знакомые в Калининграде. Знакомиться с материалами исполнительного производства займет время. В документе, который вы нашли в почтовом ящике (нужно уточнить, это копия исполнительного листа или - что наиболее вероятно - копия постановления о возбуждении исполнительного производства) должны содержаться данные о решении суда и о суде, вынесшем решение. Сейчас первым вашим действием должно стать подача заявления об отмене заочного решения суда или судебного приказа в суд, вынесший решение/приказ о взыскании задолженности и выдавший исполнительный документ. Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. При этом процессуальный срок восстанавливать не нужно. С судебным приказом ситуация схожая, только на его обжалование отводится 10 дней, и соответственно, регламентируется другой статьей ГПК. Запросить решение суда можно одновременно с подачей заявления о его отмене. Не теряйте времени. Если узнали о решении 27.06.2016 года, то подать заявление в суд вам нужно уже завтра или по почте заказным письмом в выходные. (Дата подачи будет считаться по почтовому штемпелю). А после подачи этого заявления и отмены решения суда вы уже будете обращаться к судебным приставам с признанием незаконности их действий. Впрочем, можно параллельно уведомить приставов о своем намерении отменить решение суда и обжаловать исполнительные действия, а также ознакомиться с материалами исполнительного производства, если успеете. ТОЛЬКО ПРИ ТАКОМ ПОРЯДКЕ ДЕЙСТВИЙ наиболее вероятен положительный результат. По второй части вопроса о компенсации морального вреда, подать конечно можно, но нужно обосновать причинение вам "физических и нравственных страданий", а присуждать ли его компенсацию - решит суд. Вот расходы на оплату услуг представителя взыскать вполне реально. (Ответ дан руководствуясь практикой и имеет под собой реальную основу.) Да, еще уточню, что заявление (с приложением копий платежных документов) приставам о намерении обжаловть их действия и несогласии с решением суда нужно направить обязательно. Так как списанные у вас деньги скорее всего еще лежат на депозите ФССП в УФК и не перечислены взыскателю. Тогда будет легче вернуть деньги.