Нарушение норм при строительстве ИЖС

Здравствуйте,ситуация такая,есть частный дом в городе,на двух хозяев,долевая собственность прекращена,сосед начал строить 2х этажный пристрой,не отступая от забора ,впритык,+расстояние от его фундамента до нашего окна всего 30 см,не на против а сбоку,но получится,что в комнате будет всегда темно и на участке врят ли что-то будет расти,разрешения на строительство у соседа нет,можно ли нам что-то предпринять,ведь ухудшаются наши жилищные условия?
Ответы юристов

В соответствии с ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительства, за исключением случаев предусмотренных настоящей статьей. Строительство должно осуществляться в соответствии с правилами землепользования и застройки территории утвержденные представительным органом, а также градостроительным регламентом. Выдачей разрешения занимается орган мсу района, либо поселения взависимости от того передавались полномочия в области градостроительства. Обратитесь с жалобой в отдел архитектуры и градостроительства района. В соответствии со ст. 9.5. КоАП РФ нарушение установленного порядка строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешения на строительств, предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 2 тыс до 5 тыс. рублей. Согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства -здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее-объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других построек. Таким образом, строящийся соседом дом является объектом капитального строительства. Оставьте пожалуйста отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru для обращения.