Мед.комиссия при трудоустройстве - можем ли отказать?

Работник устроился 09.08.2015, при увольнении 30.06.2016г. предоставил заявление на оплату первичного мед.осмотра. Можем ли ему отказать в оплате, т.к. прошел уже почти год со дня трудоустройства?
Ответы юристов

Здравствуйте !
Нет, не можете.
Обязательно компенсировать.

Добрый день.

Довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников. Тем не менее, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем. И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы. Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд. Сделать это можно даже спустя год.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Так записано в ч.1 ст.392 ТК РФ. Это означает, что если вы не компенсируете затраты на оплату первичного медосмотра, то суд в случае обращения работника откажет ему, применив эту норму закона.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.