Рабочая травма - можем ли получить компенсацию?

Здравствуйте. Мой муж недавно устроился на завод. Вчера ему в глаз попала железная щепка и пошло загноение. Сегодня мы пойдем в травмпункт. Как говорит мой муж очки на работе ему не дали, потому что их не хватило. Можем ли мы получить в этом случае компенсацию? И что для этого нужно сделать.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Налицо безответственное отношение работодателя к своим обязанностям, которое привело к несчастному случаю и причинению вреда здоровью работника. Таким образом, в данном случае несчастного случая легко можно было бы избежать, если бы не бездействие работодателя.
Один из важных вопросов при рассмотрении дел о несчастных случаях на производстве - это правильное и своевременное составление работодателем акта расследования несчастного случая, т.к. на основании этого документа суд исследует фактические обстоятельства дела. В том случае, если несчастный случай произошел, но акт не был оформлен, гражданин также вправе обратиться в суд.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Необходимо обратиться с заявлением в администрацию предприятия, а так же с жалобой в федеральную инспекцию по труду.