Согласие собственников на перепланировку дома

В доме 4 собственника (наследники по закону). Проживает один, имеющий долю 2/5. Планируется увеличение площади, путем реконструкции части дома (снос пристроя и постройка нового большей площади). Как оформить согласие других собственников, для того, чтобы в дальнейшем увеличить долю.
Ответы юристов
Здравствуйте,

А настоящее время для этих целей применяется нотариально заверенное согласие всех собственников на реконструкцию и переустройство дома. Без этого такую реконструкцию провести не получится.

Добрый день!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если вы не собираетесь выкупать оставшиеся 3/5 долей и планируете отгородиться от других сособственников, я бы рекомендовала вам выделить вашу долю из общего имущества. Т.о., проще говоря, у вас будет 2 квартиры в доме, одна в вашей собственности (бывшие 2/5 долей), другая (бывшие 3/5 долей), в собственности, как вы говорите, "наследников по закону". В этом случае у вас не возникнет проблем с последующим перераспределением долей. Если выдел доли из общей долевой собственности произведен, то вы на своей половине имеете право осуществлять реконструкцию дома, которая конечно не будет сказываться на техническом состоянии тех жилых помещений, которыми пользуются ваши соседи, иначе будут нарушено их право собственности.

Здравствуйте, согласие на реконструкцию надо заверить нотариально. Рекомендую вам сделать реальный раздел дома и выделить вашу дою в натуре. Тогда вам не надо будет спрашивать их согласия на реконструкцию. Если реального раздела не будет, то пристроив, как вы считаете, к своей части дома, вы увеличите и размер площади и других собственников. Они так же будут иметь долю и в вашей новой пристройке. Поскольку это все будет частью одного общего дома.